Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Немного истории



 

Патриотизм – понятие всеобъемлющее. Любовь к Родине, верность героическим традициям, знание истории своего народа – вот неполный набор основ системы воспитания любого гражданского общества. Ответственность за это несут не только семья и школа. Патриотическое воспитание всегда было приоритетным направлением работы учреждений культуры.

Сегодня мы расскажем Вам о Государственном флаге России.

В 1994 году Указом Президента РФ учрежден День Государственного флага России, который мы отмечаем 22 августа.

 

Немного истории

История русского флага уходит в далекое прошлое. Еще в XII–XIII веках, когда Русь не была единым государством, каждый князь имел свой флаг, который назывался стягом. Они были такими большими и тяжелыми, что их носили богатыри-стяговники, а во время битв устанавливали на возвышении.

Во время Куликовской битвы 8 сентября 13870 года перед русскими полками поставили стяги. В центре стоял великокняжеский стяг московского князя Дмитрия с изображением Иисуса Христа. Впервые в летописи он был назван знамением (позже – знаменем), в отличие от стягов без лика Иисуса Христа.

Шли века, а русские знамена, оставались по-прежнему большими и тяжелыми. Вышивали на них лики Христа и Богородицы, образ святого Георгия Победоносца. В летописях мы находим описание знамени Ивана Грозного (багрово-красного цвета с изображением Спаса Нерукотворного),

народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского (красно-малиновое полотнище с изображением архангела Михаила)..

Происходили изменения в форме знамен, их цвете, но в допетровской России так и не было единого национального флага

В 1693 г. Петр I использовал бело-сине-красное знамя в качестве «флага царя Московского»,

 а потом издал указ поднимать такой флаг на торговых судах. Государственным флагом военно-морского флота стал Андреевский (белый с лазоревым крестом) флаг.

Существовал и третий государственный флаг для правительственных учреждений (его называли монархическим) в черную, желтую и белую полосы.

В 1886 году триколор стал единым национальным государственным флагом (утвержден Николаем II). Бело-сине-красный флаг оставался Государственным флагом России до апреля 1917 года.

 

После Октябрьской революции главным флагом страны стал красный флаг.

И только в декабре 1993 года Президент России подписал Указ «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с ним устанавливались белый, синий и красный цвета флага. Эти цвета издавна почитались на Руси: белый цвет – цвет мира, чистоты, надежды, жизни; синий – вера и постоянство; красный – цвет крови, пролитой за Отчизну.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.