Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Традесканция



Это невысокий травянистый многолетник с прямыми или ползучими побегами. Листья очередные, а в зависимости от вида имеют ланцетную, эллиптическую или яйцевидную форму. Соцветия вырастают из пазух верхушечных листьев.

· Цветение: растение выращивается как декоративно-лиственное.

· Освещение: яркий рассеянный свет или полутень. Пестролистные сорта растения более требовательны к освещению, но прямого солнца не переносят и они.

· Температура: с весны до осени - 25 º C, зимой – не выше 12 º C.

· Полив: в период активного роста - регулярный и обильный, как только высохнет верхний слой субстрата. Зимой можно позволить грунту в горшке высохнуть на одну четверть глубины, но если растение зимует в прохладе, то полив осуществляют только после полного высыхания субстрата.

· Влажность воздуха: обычная для жилого помещения.

· Подкормки: с весны до осени - один раз в две недели поочередно минеральными и органическими подкормками. Пестролистные формы лучше органикой не подкармливать.

· Обрезка: весной. Пересадка: совмещают с обрезкой. Молодые лианы пересаживают ежегодно, взрослые – через два или три года.

· Субстрат: 2 части лиственной земли, по одной части дерновой и перегнойной земли и полчасти песка. Можно приобрести и готовый почвогрунт для традесканций.

· Размножение: семенами, черенками и делением.

· Вредители: щитовки, трипсы и паутинные клещи.

· Болезни: гниль, оголение стеблей, обесцвечивание листьев, пятна на них и коричневые кончики как результат неправильного ухода и нарушения условий содержания.


                     



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.