Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Здравствуйте уважаемые коллеги! Свое выступление я хотела бы посвятить теме безразличия к чужому горю. Как его разделить? Как к нему относиться?



Как только слышу эти слова, в голове всплывают строки из стихотворения – Не будьте равнодушны К беде людского горя, Не проходите мимо, Не отводите взгляд…».  «Понятие «чужого горя» и равнодушия – как часто мы сталкиваемся с этим в современной жизни. Сегодня в обществе с принципами " ты мне я тебе", эта тема особенно актуальна! Ясное дело, что в разделении чужого горя главный пункт – это дело милосердия, милостыня. И очень хорошо, что сейчас становится популярной благотворительность. Это есть самое настоящее доброе дело. Но является ли каждая наша милостыня разделением горя с ближним? Как же можно делить это горе ПО-НАСТОЯЩЕМУ?

В связи с этим я хотела бы для наглядности привести вам маленький эпизод из своей жизни, который затронул мою душу и заставил обратить внимание на эту серьезную проблему общества.

Как-то раз я присутствовала на благотворительной акции в доме престарелых. Рядом со мной развернулась интересная, хоть и совсем обычная, картина. Люди из религиозной организации, благообразные дамы. Они принесли конфеты и одежду. Много. Ничего не скажу, это достойно похвалы и уважения. Немаленький это труд. К ним спускались дедушки, молодые инвалиды. Женщины наделяли их рубашечками, штанишками. Да. Обычная картина. Вот не подумайте, что я просто так придралась. Но. Была смущена, и очень. Сначала не могла понять, что меня смущает, отчего неприятно стало и больно. Потом стала понимать. Глаза. Эти глаза приходили грустные. Уходили ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ. Может, кому-то это покажется несущественным.

Женщины говорили им дежурные фразы, спешили. А Они как призраки заходили, выходили, кто без рук, кто без ног. Опускали глаза. Благодарили. Один дедушка пытался рассказать о своём. Видно, ему хотелось поверить, что пришли именно к нему. Пытался шутить. Одинокому старику был нужен хороший собеседник, знаки внимания, только тогда бы он стал чуточку счастливым.

Эти одинокие фигуры. Лица. Глаза. ОЖИДАЮЩИЕ. Не конфет, не рубашечку. Эти глаза о другом говорили. Меня это пронзило именно в тот момент. Раз и навсегда. Как важно быть нужным каждому и для каждого. Не условное милосердие, а сопереживание и душевность.
Всплыла полузабытая фраза – «В счастье - все одинаковы, но в страдании мы одиноки... »

Всегда, когда заходит речь на эту тему, вспоминаю Стефана Цвейга. Он говорил: " Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их. "
Я призываю, прошу вас, чтобы вы не оставались равнодушны к бедам и несчастьям окружающих вас людей. И проявляли только истинное сострадание. Ведь без искренности милостыня неполноценна. Она Не доходит до сердца. С милостыней также надо бы отдавать частичку личности своей, сердца. Личное общение и личный интерес особо дорог любому из нас. Так что если уж и помогать, то помогать с радостью и желанием. Да, мы сделаем очень мало для всего мира, в котором много страдающих людей, павших духом. Но для кого-то одного можно сделать очень много, если просто быть в его жизни…

Я надеюсь, что мое выступление заставило вас хоть на минуту задуматься о важности искреннего милосердия и сострадания.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.