Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа № 6 Южанина Анна



Лабораторная работа № 6 Южанина Анна

Вариант 2

1. Общее описание снимка

На снимке изображен Рудник Сьюпер Пит в Калгурли (Kalgoorlie Super Pit), Австралия. Располагается месторождение на западе Австралии и имеет следующие координаты центральной точки рудника: 30046` ю. ш. и 121030` в. д. Территория, охваченная снимком, составляет примерно 8535*5121 м.

 

2. Условия съемки

    - дата съемки – 1. 07. 2010

- время суток - день

- Технические средства - GeoEye

- Разрешение - 7, 5 м.

3. Помехи и искажения

Снимок четкий, помехов и искажений не наблюдается.

4. Дешифрирование снимка

 

На снимке показан сам золоторудный рудник Калгурли (в центре космоснимка), по левую сторону от него (на западе) расположен близлежащий городок, видим жилые постройки. На востоке и юго-западе от рудника расположены леса. К юго-востоку от самого рудника расположено хвостохранилище. Также на снимке видим прямые линии дорог. В левой оконечности снимка видим прямую полосу, возможно, это взлетная полоса.

 

5. Геоэкологические проблемы и общее описание объекта

Калгурли (Каlgoorlie) - уникальное золоторудное гидротермальное м-ние в г. Калгурли, Австралия (шт. Зап. Австралия). Открыто в 1893г., разрабатывается с 1895. Общая площадь рудного поля более 10 км2. Оставшиеся запасы составляют не менее 70 т. металла.

Главные рудные минералы: пирит, теллуриды золота; второстепенные - халькопирит, галенит, сфалерит и в меньшей степени другие сульфиды; нерудные - кварц, кальцит, альбит, серицит. Золото присутствует в виде субмикроскопической вкрапленности (0, 5-20 мкм. ) в пирите, 15-20% представлено теллуридами и частью свободное самородное. До глубины ок. 60 м. руды окислены.

Первые 10-15 лет м-ние отрабатывалось открытым, а затем подземным способами (шахты " Фимистон" и " Шарлотта" ). На шахтах были приняты системы разработки с обрушением руды и закладкой выработанного пространства. Среднее содержание золота в руде 7-9 г/т. Ежегодно извлекалось ок. 5 т. металла, а со времени открытия на Калгурли добыто ок. 100 млн. тонн руды со средним содержанием Аu 10-12 г/т., из которой получено более 1. 100 т. золота. Ревизия глубоких горизонтов м-ния и поиски новых рудных зон позволили обнаружить слепые зоны. Максимальная годовая добыча золота (до 33 т. ) приходится на период до 1917г. В последующие годы добыча уменьшилась в связи с уменьшением мощности рудных тел с глубиной и уменьшением содержания золота в руде: 35, 3 г/т. (1903), 7, 7 г/т. (1962).

Из-за местоположения рудника, смежного с населенным пунктом, данное месторождение является проблемным в отношении подрывных работ, шума, пыли и выбросов атмосферу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.