Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как Колобка катапультировали



 

Веселые сказки аудиосказки https: //vk. com/vesskaz

Николай Щекотилов https: //vk. com/nik. shchekotilov

 

Скоро появится моя печатная книжка. Здесь можно подписаться на извещение о её выходе: https: //ast. ru/book/ulyetnye-priklyucheniya-mishi-i-sashki-iz-2-b-850800/

 

Колобок не ошибся: заяц на него наткнулся первым. Косой опять потерял дар речи, только на этот раз от неожиданности, замер и лишь хвостик дрожал, выдавая волнение. А уж затем: появились и волк, и лиса; медведь, ломая сучья, выбрался на тропинку; старый лось высунул голову из чащи. А ещё выше, над головой лося затараторили белки:

– Ура! Ура! Он жив! Он жив!

Оказывается: сорока, которая подсмотрела, как Баба-яга засунула Колобка в микроволновку, подняла шум-панику на весь лес. Вот звери, ведь теперь каждый из них считал Колобка своим другом, и сбежались его спасать.

Колобок очень растрогался. Он мог и расплакаться от волнения, но только было нечем, потому что в микроволновке сильно подсох.

 

Выслушав весёлую историю о том, как Колобок от бабки ушёл, звери стали приглашать его в гости, чтобы отдохнул, даже заспорили: кто первый пригласил. Но Колобок решительно заявил:

 – Отдыхать мне некогда. К тому же я и не устал, ведь когда катишься, трудятся только мозги. А некогда, потому что я решил отправиться в Африку к Бармалею, чтобы уговорить его не разбойничать.   

– К Бармалею?! В Африку?! – удивились звери, – Да Бармалей уже пятьдесят лет как не разбойничает. Об этом в книжке написано. Уехал с Таней и Ваней в город – Ленинград. Теперь и города такого нет, куда-то подевался.  Это всё старая Яга своим подопечным древние истории рассказывает.

– Жаль, – вздохнул Колобок, – то есть, не жаль, что Бармалей перестал быть разбойником, а жаль, что в Африку мне теперь идти незачем ….

– Так ты… просто так иди, – сказал старый лось, – только… Африка далеко, пешком даже мне не добраться, хоть у меня и ноги гораздо длиннее твоих.

– Надо его катапультировать, – предложила смекалистая ворона, – как Барона Мюнхгаузена, только не на ядре, потому, что он сам как ядро.

– А где мы пушку возьмём? – загорелся медведь, которому всегда нравилось в чём-нибудь поучаствовать, особенно если это что-то новенькое.

– Я же сказала, катапультировать! Я так в городе по кошкам стреляю, камешками. Ты, медведь, согнёшь до земли высокое дерево, мы Колобка посадим на вершину, ты отпустишь, дерево  выпрямится….

 

До Африки Колобок не долетел, хотя изо всех сил тянул носочки и прижимал ручки по швам, как советовала ворона. Только через речку перелетел и приземлился в дальнем лесу, что на другом берегу. Не успел он оправиться и оглядеться по сторонам, как из кустов снова выскочил заяц. Но этот заяц был из чужого леса, незнакомый, и сразу заладил:

– Колобок, колобок я тебя съем….

– Отстань, не до тебя, – рассердился Колобок, – не видишь, я в Африку лечу.

– И ничего ты не летишь, – обиделся зайчишка, – и крыльев у тебя нет. Без крыльев до Африки  только на утках можно долететь, как лягушка-путешественница.

На самом деле, заяц и не собирался есть Колобка, просто ему по сказке так говорить положено. Поэтому длинноухий с большим интересом отнёсся к его замыслу, добраться аж до самой Африки, и подробно рассказал историю  лягушки, летавшей, держась за ветку, которую утки во время полёта несли в клювах.

Вспомнив о своих давних знакомых, что когда-то вытащили его из воды и вместе с которыми уже он из воды вытаскивал огромную репу, Колобок отправился на поиски уток.

Он то бежал, то катился по дорожке вдоль берега реки, даже не подозревая, что прячась за деревьями, за ним по пятам крадётся волк из этого же, чужого леса….

 

Если кто-то за Колобка испугался, то пусть не волнуется: этот волк из сказки про Ивана Царевича и съедать нашего героя тоже не намерен, у него совсем другие планы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.