Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Правление царя Федора Алексеевича. Регентство Софьи



(§ 9 и §13 в старом учебнике Данилова)

 

После смерти Алексея Михайловича в 1676г. московским государем стал его сын от первого брака, Федор. Царь Федор Алексеевич правил с 1676 по 1682 гг. За период его правления самым крупным событием во внешней политике стала Русско-турецкая война 1677-1681 гг., а во внутренней – отмена местничества.

После смерти бездетного Федора Алексеевича в 1682г. на престол по старшинству должен был взойти его брат Иван. Однако Иван был болезненным, слабоумным подростком и патриарх Иоаким с согласия большинства бояр провозгласил царем юного Петра. С началом царствования Петра должно было ослабнуть влияние Милославских. Возмущенные Милославские подняли стрельцов на бунт, распространив ложные слухи о том, что Нарышкины задушили Ивана. Царевна Софья смогла добиться провозглашения себя регентшей при малолетних братьях Иване и Петре. До их совершеннолетия Софья становилась полновластной правительницей. В период регентства Софьи (1682-1689 гг. ) большую роль в управлении государством играл князь Василий Васильевич Голицын. Под его руководством московское войско дважды отправлялось войной против Крымского ханства. По его инициативе и при его поддержке в Москве была открыта Славяно-греко-латинская академия, первое высшее учебное заведение России. Крымские походы и создание Академии стали главными событиями регентства Софьи.

 

Задания для работы на уроке:

1. Что вам известно о Русско-турецкой войне 1677-1681 гг.? Из-за чего она началась? Чем закончилась?

2. Объясните термин «местничество». Какие выгоды государству давала отмена местничества?

3. На какие годы регентства Софьи пришлись Крымские походы? Чем они закончились?

4. Какие события внешней политики периода правления Софьи не упомянуты в тексте этого урока? Назовите их.

 

Задания к следующему уроку:

 

Составьте короткое сообщение об освоении Сибири и Дальнего Востока в 17 веке. (§ 9 в старом учебнике Данилова; §25 в новом учебнике Торкунова, ссылка на который дана на предыдущем уроке)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.