Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основные причины войны



 

44. Охарактеризуйте положение, объем прав и обязанностей основных сословий России первой половины XIX в.: дворянство, духовенство, купечество, мещанство, крестьянство, казачество. Какие из них относилось к числу привелигированных, непривелигированных, полупривелигированных?

Сословие Права и привилегии Обязанности
Дворянство владение населенными землями; освобождение от налогов; земских повинностей (до второй половины XIX в. ); освобождение от обязательной службы и телесных наказаний; сословное самоуправление; поступление на государственную службу и на получение образования в привилегированных учебных заведениях.   Личные дворяне не могли передавать свое достоинство по наследству.     Особых обязанностей для дворянского сословия Российское законодательство не предусматривало.    
     
Духовенство Белое и Черное духовенство освобождалось от рекрутчины и телесных наказаний. Служители церкви имели право получить хорошее образование.   Представители Черного духовенства обязаны были посвятить свою жизнь церкви, отказавшись от семейных отношений и любых связей с внешним миром. Представители Белого духовенства обязаны были проповедовать слово Божие.  
Купечество Купцы 1-й гильдии имели крупный внутренний и внешний торговый оборот. Были освобождены от многих налогов, рекрутской повинности и телесных наказаний.  Купцы 2-й гильдии – были заняты ведением крупной внутренней торговли. Купцы 3-й гильдии вели городскую и уездную торговлю. Купечество имело права сословного самоуправления и имели доступ к приличному образованию     Купцы 2-й и 3-й гильдий обязаны были нести рекрутскую, земские и налоговые повинности.    
Мещанство Мещане занимались городскими промыслами и уездной торговлей. Имели права сословного самоуправления и ограниченный доступ к образованию.     Мещане платили все существующие тогда подати, несли рекрутскую повинность, были основой для военной армии. К тому же, мещане не владели землей, обладали урезанными правами и широкими обязанностями.    
Крестьянство Государственные крестьяне имели право общинного владения землей и сословного самоуправления. Крепостные прав не имели вообще. После 1861 года крестьянское сословие унифицировалось, получив минимум гражданских и имущественных прав.     Крепостные крестьяне должны были отрабатывать барщину, платить оброк и нести другие повинности в пользу владельцев. Все крестьянство, до 1861 года и после несли рекрутскую повинность и большую часть тягла в пользу государства.    
Казачество Казаки имели право владеть землей, освобождались от выплаты податей.     Казаки обязаны были нести военную службу (срочную и в запасе) с собственным снаряжением.

Привилегированные сословия:

Дворяне, духовенство

Полупривилегированные сословия:

Купечество, казачество

Непривилегированные сословия:

Мещанство, крестьянство

45. В чем состояла суть Указа о вольных хлебопашцах? Способствовал ли он решению проблемы крепостничества?

В соответствии с этим законодательным актом помещики получили право освобождать крепостных крестьян по одному человеку или целыми селениями с передачей им земельных участков. Крестьянин мог получить свободу лишь с согласия помещика, за это он должен был выплатить выкуп или исполнить повинности. Также помещикам разрешалось дарить свободу безвозмездно. Если помещик умирал, то его права и обязанности передавались законному наследнику. В том случае, если крестьянин не выполнил свои обязательства в оговоренный срок, его возвращали помещику. Освобожденных крестьян называли «свободными» или «вольными хлебопашцами».

Указ, дающий право крестьянам, закрепленное юридически, одобренное царем, становиться свободными людьми, подготовил почву для последующей реформы 1861 года. Основные его положения были взяты затем при разработке манифеста об отмене крепостного права. Правительство преследовало цель – освобождать крестьян небольшими темпами, при этом так, чтобы помещики получили всю возможную выгоду.

Серьезных последствий указ не нес, но был создан прецедент – крепостных попытались вывести из рабского положения. На волю выкупилось ничтожно малое количество крестьян, и все-таки для России это был шаг вперед – к полной отмене крепостного права.

47. Охарактеризуйте основные причины, этапы, итоги Отечественной войны 1812 г.

Основные причины войны

1)По условиям Тильзитского мира Россия должна была примкнуть к континентальной блокаде Великобритании и разорвать с ней политические и торговые отношения. Разрыв торговых связей с Англией наносил значительный ущерб экономике России, подрывая ее финансы.

2)Проводимая императором Наполеоном Бонапартом политика в отношении Пруссии шла в ущерб российским интересам, войска французов сконцентрировались на границе с Россией, также вразрез пунктам Тильзитского договора.

3)После того как Александр I не согласился дать своё согласие на брак своей сестры Анны Павловны с Наполеоном, отношения между Россией и Францией резко ухудшились.

Этапы:

1) 1812 год, 12 июня — французская армия перешла через Неман.

2)1812 год, 4—6 августа — Смоленское сражение, неудавшаяся попытка французов разгромить главные силы русских войск.

3)1812 год, 8 августа — М. И. Кутузов назначен главнокомандующим.

4) 1812 год, 26 августа — Бородинское сражение.

5) 1812 год, 1 сентября — военный совет в Филях, где Кутузов принимает решение об оставлении Москвы.

6) 1812 год, 2 сентября – вступление французской армии в Москву.

7) 1812 год, 2-6 сентября — московский пожар.

8) 1812 год, сентябрь—октябрь — Кутузов провел Тарутинский марш-маневр, вынудив французскую армию уйти из Москвы и отступать по Старой смоленской дороге, развертывается партизанская война.

9) 1812 год, 14—16 ноября — сражение на реке Березине.

10) 1812 год, ноябрь—декабрь – гибель французской армии.

11) 1812 год, 14 декабря — изгнание остатков наполеоновской армии из России.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.