Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Почему теория «Разбитых окон» Джеймса Уилсона работает на 82% случайных людей



Социологи Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг разработали теорию «Разбитых окон», которая удивительным образом срабатывает на обычных людях. Они не остановились на теории и начали производить эксперименты на прохожих.

Источник: www. shkolazhizni. ru

Суть данной теории в том, что «если в стоящем здании разбивается одно окно и долго стоит в разбитом виде, то через небольшой период времени в этом здании не будет ни одного целого стекла».

Психологически это объясняется тем, что люди смотрят на какое-то хулиганство и думают внутри себя: «Если можно кому-то, то и мне тоже можно».

В чём суть теории

Теория Уилсона и Келлинга гласит, что если разрешать членам общества «плевать» на окружающих: выбрасывать мусор мимо урн, ходить пьяными, перепрыгивать турникеты в метро, разрисовывать стены домов, то в скором времени этот населённый пункт ждут гораздо большие преступления.

Планка допустимости таких нарушений постоянно становится ниже, и город ждёт очень большая волна преступности.

А начиналось всё просто с мусора мимо урны!

Разбитые окна заброшенного кинотеатра «Планета». Санкт-Петербург, 2011 год. Источник: ru. wikipedia. org

Теория «Разбитых окон» отлично видна на фотографии кинотеатра «Планета» в Санкт-Петербурге.

Как теория «Разбитых окон» сработала в метро Нью-Йорка

В 1980 году в Нью-Йорке сменилось руководство метрополитена. Первым делом директор Дэвид Ганн (при огромной преступности на то время) стал бороться с безбилетниками и граффити на вагонах метро.

Люди стали возмущаться: пожарная безопасность хромает, да и просто безопасность пассажиров не на уровне, а Ганн занимается какими-то рисунками. Но он был непреклонен. Он сказал:

«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн долларов каждый, но, если мы не защитим их от вандализма — известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».

Каждый вагон метро постоянно отмывался на конечной станции. Как ни старались подростки, долго их рисунки не продерживались.

Далее пошли безбилетники. Были выделены полицейские, которые каждого такого «зайца» сразу хватали в наручники, снимали отпечатки пальцев и допрашивали. Когда они пробивали их по базе, то часто находили «сюрпризы» и таким образом задерживали кого-то серьёзного.

Многие стали опасаться этой процедуры и честно платить за проезд.

И такими темпами, начиная с граффити и безбилетников в метро, а затем и далее – Нью-Йорк превратился к концу 90-х годов в одно из наиболее безопасных мест Штатов.

Джеймс Куинн Уилсон. Источник: pikabu. ru

Выводы теории были очень просты. Если в здании разбивается окно – его нужно поскорее сменить на новое, а если вокруг мусорника свалка и её вовремя не убрать, люди завалят всё мусором капитально, включая даже старую мебель.

Исследователи доказали свою теорию на ряде экспериментов.

Первый эксперимент на парковке

На велопарковке возле магазина забрали урны и на каждый стоящий велосипед повесили рекламный проспект. Люди могли его кинуть на тротуар или забрать с собой и донести до урны.

Сначала всё это провели, когда стена за велосипедами была чистая и висел знак, что нельзя рисовать на стенах. При этих условиях кинули бумажку на тротуар 33% велосипедистов.

Потом стену за велосипедами разрисовали рисунками, не имеющими смысла. И уже тогда бумажку кинули 69% велосипедистов.

Поэтому чистота и запрет рисования на стенах дисциплинировали людей на другой порядок – не кидать бумажки на землю.

Второй эксперимент с забором

На общественной парковке загородили вход забором, но оставили широкую щель. Рядом с ней повесили указатель «Вход запрещён. Проход слева в 200 метров». А поблизости висела вторая табличка: «Пристёгивать велосипеды к забору запрещено».

Рядом поставили 4 велосипеда. В случае, когда они не были пристёгнутые (то есть порядок был соблюдён), в дыру полезли 27% людей. В случае, когда велосипеды были пристёгнуты (порядок нарушен), в отверстие залезли 82% людей.

Источник: pikabu. ru

То есть нарушение одного запрета провоцирует людей и на другие нарушения.

«Знаешь, эта планета оказывает на меня странное воздействие. Не могу здесь курить. Тут все так дьявольски чисто. Не испачкано. Не могу курить, не могу мусорить. Не могу вести себя, как на пикнике».

Филип Дик «Колонисты»

Вывод из всей теории очень прост. Маленький фантик, брошенный вами мимо урны, может поднять целую волну огромного свинства в городе и неуважительного, а иногда и преступного, отношения людей друг к другу.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.