Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План урока. по дисциплине «__Актерское мастерство__». с участниками театра-студии «Малыши». Ход урока



План урока

по дисциплине «__Актерское мастерство__»

с участниками театра-студии «Малыши»

(10-12 лет)

Тема: Сценический этюд

Цели:

образовательная:

·  Познакомить с понятием «этюд» и «сценический этюд»

развивающая:         

Способствовать развитию воображения и восприятия

воспитательная:

· Способствовать развитию желания заниматься искусством

Форма урока: Урок-тренинг

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

   

Библиографический список:

1. Бороздина, Г. В. Основы педагогики и психологии: учебник для СПО / Г. В. Бороздина. - Москва: Юрайт, 2017. - 476 с. - (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-05533-7. -Текст: непосредственный.

2. Захава, Б. Е. Мастерство актера и режиссера: учебное пособие / Б. Е. Захава; редакция П. Е. Любимцева. - 11-е изд., стер. - Санкт-Петербург: Лань. Планета музыки, 2020. - 456 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - ISBN 978-5-8114-4974-3 (Лань). - ISBN 978-5-4495-0430-2 (Планета музыки). – Текст: непосредственный.

3. Гиппиус, С. В. Актерский тренинг. Гимнастика чувств: учебное пособие для СПО / С. В. Гиппиус. - Санкт-Петербург: Лань; Планета музыки, 2021. - 304 с. - ISBN 978-5-8114-6125-7 (Лань). - ISBN 978-5-4495-0925-3 (Планета музыки). – Текст: непосредственный

4. Кренке, Ю. А. Практический курс воспитания актера: учебное пособие / Ю. А. Кренке; автор предисловия и редактор Б. А. Захава. - 2-е изд., стер. - Санкт-Петербург: Лань; Планета музыки, 2019. - 288 с. - (Учебники для вузов. Специальная литература). - ISBN 978-5-8114-4236-2 (Лань). - ISBN 978-5-4495-0119-6 (Планета музыки). – Текст: непосредственный

Ход урока

Этапы урока Время Содержание этапа урока  Деятельность обучающегося
1. Организация начала урока 5мин     Задача этапа: создание атмосферы учебно-познавательной активности; организация обучающихся. -Приветствие -Проверка готовности ребят к уроку.   · слушают
2. Сообщение темы урока и его целей и задач   5 мин Задача этапа: активизация внимания обучающихся, подготовка к работе. - Сообщение темы урока. - Постановка целей и задач урока.         · слушают · отвечают на вопросы
3. Практическая часть урока 75 мин Задача этапа: познакомить с понятием «этюд» и «сценический этюд» Разминка 1. Вступительное слово преподавателя «Сценический этюд. » 2. Выполнение этюдов на разные способы существования: - Этюд «на органическое молчание» -Этюд «на рождение слова» - Этюд «наблюдение»     · слушают · отвечают на вопросы · выполняют
4. Подведения итогов урока 5 мин Задача этапа: анализ деятельности обучающихся на уроке; выявление трудностей и успехов обучающихся по результатам выполненной работы. 1. Рефлексия деятельности на уроке Вопросы:  Что такое этюд?  Какой вид этюда вам давался проще, а какой сложнее?   · слушают · отвечают на вопросы
Итого 90мин    

 

Разминка:

Артикуляционная гимнастика (традиционно занятие начинаем с артикуляционной гимнастики):

Цель: подготовить речевой, дыхательный аппарат и другие выразительные инструменты тела воспитанников для дальнейшей работы

- Упражнение «Лопаточка». Высунуть широкий язык, расслабить и положить на него нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Удерживать язык в таком положении 10 сек., выполнять 6-8 раз



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.