Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жду. Скучаю.



 

Здравствуйте, мои самостоятельные ученики!

Это урок на 8 апреля 2020 г. Ответы нужно выслать 10 апреля 2020 г.

Задание 1: Изучите § 17 «Проблемы денежного обращения».

               Изучите статью:

Девальвация происходила в России уже несколько раз и привела к неприятным последствиям.

Девальвация рубля — что это такое простыми словами, чем отличается от инфляции, виды

Изначально девальвация означала уменьшение золотого содержания денежной единицы. Определением этого термина является обесценивание рубля по отношению к валюте других государств. Существует отличие инфляции от девальвации: первое понятие означает снижение покупательской способности самой национальной валюты. В 90-е годы цены подорожали настолько, что заработной платы едва ли хватало на предметы первой необходимости.

Девальвация касается соотношения рубля с валютой других стран.

Интересно: Действие, противоположное девальвации — ревальвация. Ревальвация — это повышение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, международным счётным денежным единицам, золоту.

Открытая девальвация

Процесс бывает открытым, когда Центробанк официально заявляет о том, что национальная валюта обесценилась. По этой причине она изымается из оборота.

Скрытая девальвация

При скрытом процессе рубль остается в использовании, но его ценность по отношению к доллару, евро и другим валютам значительно падает.

Справка: Деноминация — изменение нарицательной стоимости денежных знаков, чаще всего производится после гиперинфляции для стабилизации валюты и упрощения расчётов.

Причины девальвации рубля

Девальвация может наступить стихийно, экономическое положение в стране шаткое, также причинами ее возникновения становятся следующие факторы:

· выпуск дополнительных дензнаков;

· падение стоимости нефти;

· экономические санкции;

· недостаток золотовалютных резервов.

По данным Википедии, девальвация рубля в 1998 году в России была связана с непростой политической ситуации в стране, изменения экономической политики Правительства и Центробанка.

Происходит не только девальвация, но еще и деноминация, когда дензнаки не меняются, но от них убирается определенное количество нулей, в чем и состоит разница между ними.

Государство избавляется от устаревших финансовых единиц для упрощения оборота купюр и повышения их ценности.

Кратко и по делу: когда была девальвация в России и почему

Три девальвации рубля, «Медуза»

Неприятные события в экономике начались в 1961 году, когда была проведена денежная реформа. Денежные знаки 1947 года обменивались на купюры нового формата в соотношении 10: 1.

Очередная реформа, именуемая «Павловская», произошла в 1991 году. Она проводилась с целью вывести из обращения лишнюю денежную массу. Населению предложили в течение 3 дней заменить купюры номиналом 50 и 100 рублей, а все остальные дензнаки сгорали.

Самые ловкие граждане успели потратить сбережения в тот же день, как услышали новости по телевидению. Остальные прочувствовали реформу на себе.

В 1993 году проходит очередная реформа, когда старые купюры обмениваются на новые дензнаки с лимитом в 35 тысяч рублей. На следующий день этот лимит был повышен до 100 тысяч.

Девальвация 1998 года в России запомнилась многим россиянам, как тяжелый кризис экономики. В это время введен односторонний запрет на расчет с Западом, счета в коммерческих банках заморожены.

В 2008 году снова произошла девальвация во время финансового кризиса 2008-2009 гг., как отмечается в Википедии, цена нацвалюты по отношению к бивалютной корзине снизилась на 28%.

Девальвация рубля 2012 показала, что нацвалюта постепенно будет продолжать обесцениваться.

Девальвация в 2014 году показала, что рубль является самой слабой валютой (по версии Bloomberg). Курс доллара подошел к отметке 60 рублей, нацвалюта утратила 58% от своей стоимости по отношению к доллару. Страна переживала очередной кризис.

 

Ответьте на вопросы: ( ответы вышлите, пожалуйста)

? Answer Point (1/0)
В чем заключается закон И. Фишера?    
Кто контролирует величину денежной массы?    
Назови одну из главных, на ТВОЙ взгляд, причин инфляции.    
Назови наиболее эффективный, на ТВОЙ взгляд, метод борьбы с инфляцией.    
О чем идет речь: число раз, которое каждая денежная единица участвовала в обеспечении любых сделок за определенный промежуток времени?    
Вставь пропущенное слово: Раньше программист Мельников, имея зарплату 80 тысяч рублей, мог себе позволить платить валютную ипотеку, ходить в спортзал и питаться в ресторане. Но после _____________ его денег едва ли хватает, чтобы сделать очередной взнос по кредиту, так как платеж в 1 тысячу долларов валютной ипотеки раньше обходился в 30 тыс. рублей, а после девальвации — 70 тыс. рублей требуется отдать за 1 тысячу долларов.    
О чем идет речь: упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательствах и прибыли фирмы и их изменениях?    

 

Задание 2: Проведи интервью с кем-нибудь из своих взрослых. Задай им следующие вопросы:

- В нашей стране сейчас есть инфляция?

- Она умеренная, ползучая или гипер?

- Какова основная причина сегодняшней инфляции?

- Как инфляция повлияла на вас за последние полгода?

- Назовите 3 товара (услуги), на которые следует заморозить цены.

 

Полученные вопросы резюмируйте и пришлите.

Жду. Скучаю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.