Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Жду. Скучаю.



 

Здравствуйте, мои самостоятельные ученики!

Это урок на 18 апреля 2020 г. Ответы нужно выслать 2 1 апреля 2020 г.

Давайте разберемся с инфляцией и кредитом.

Стоит ли брать кредиты во время кризиса?

Я проанализировала ваши ответы и внесла в таблицу (оранжевые строки), а также исследовала сайты в интернете (зеленые строки).

Да Нет
Так как, скорее всего, придется отдать меньшую сумму. Не точная формулировка, но рациональное звено есть.    Брать кредиты при нарастающей инфляции выгодно, ведь берете вы еще не утративший стоимость капитал. А возвращать придется обесцененную валюту, которая ценится гораздо меньше. ЦБ будет повышать ключевую ставку, и это повлечёт рост процентной ставки. Это не верно: " В соответствии с п. 16 ст. 5 №353-ФЗ " О потребительском кредите (займе)": кредитор, конечно, может поменять условия договора, но при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение существующих денежных обязательств заемщика. И даже при этом кредитор обязан направить заемщику уведомление об изменении условий, а в случае изменения размера предстоящих платежей - еще и информацию о предстоящих платежах». Итак, расплывчатые формулировки в договоре еще не означают, что банк имеет возможность установить процентную ставку по кредиту на свое усмотрение. Тем более, банки прекрасно понимают, что подобные вольности плохо скажутся на их репутации.
Если речь идет о более крупных и нужных вещах, например, приобретении сломавшейся бытовой техники, покупке транспорта или ОСОБЕННО ДЕШЕВЕЕТ недвижимости, то такие расходы будут оправданы. Так как курс иностранной валюты растет, а потому многие импортные товары, которые закончатся на складах магазинов, будут заказываться по более высокой стоимости, и продаваться уже в России с большой наценкой. В кризис кредит «дороже», т. е. выше процентная ставка.
  В кризис заемщика ждет падение доходов: увольнения, заморозка заработных плат, повышение цен. Из своих доходов трудно выделить необходимую сумму для погашения кредита.

Так что брать кредит во время инфляции или нет - вот вечный вопрос.

Также из ваших ответов я поняла, что вы не совсем разобрались, что же такое Центральный банк, учетная ставка и как она связана с коммерческим банком.

1. Под учётной ставкой (в РФ ставка рефинансирования) понимается процентная ставка, по которой Центральный банк (Банк России) предоставляет кредиты коммерческим банкам.

2. Банк России (ЦБ) отвечает за то, чтобы диапазон колебания потребительских цен не был слишком широким. Для достижения стабильной низкой инфляции используется денежно-кредитная политика, которую также называют монетарной (англ. monetary policy). Ее основной инструмент – ключевая ставка.

3. Если ставка растет, то растут и ставки банковских кредитов – потребительских, ипотечных, взятых на развитие предприятий.

4. Соответственно дорожают и деньги, а потенциальные покупатели пересматривают приоритеты: отказываются от дорогих товаров, не являющихся первой необходимостью. Как следствие, снижается спрос и, соответственно, инфляция. Это касается всех сфер экономики: промышленности, сельского хозяйства, услуг.

5. И наоборот: Если Центробанк снижает ключевую ставку, то банки тоже снизят ставки и кредиты станут более доступными. Тогда-то и придет время для покупки, которую раньше потребитель не мог себе позволить. Спрос на товары и услуги увеличивается, что приводит к росту инфляции.

 

6. Изменения ключевой ставки и уровня цен не происходят одновременно: между двумя этими событиями, как правило, проходит от полугода до 9 месяцев.

Итак, 30 минут истекло. Надеюсь, вы узнали что-то новое, а главное – нужное.

 

 

Домашнее задание:

Ответьте на вопросы: ( ответы вышлите, пожалуйста: разборчивым почерком или печатно! )

? Answer
Что такое «деньги»?  
Перечислите ВСЕ виды ценных бумаг (какие существуют, а не какие есть у вас дома).  
Назовите сайт/документ, на котором вы нашли перечень ценных бумаг.  
Какова основная цель монетарной политики государства?  

 

 

Жду. Скучаю.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.