Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Национальные виды спорта (самбо)



Национальные виды спорта (самбо)

лабораторная работа

«Интернет-ресурсы по самбо»

(ОТЧЕТ ОФОРМИТЬ В ВИДЕ СКРИНШОТОВ И СПИСКА ЛИТЕРТУРЫ)

1. Зайдите на официальный сайт Всероссийской федерации самбо https: //sambo. ru/

- познакомьтесь с содержанием сайта.

 

- найдите информацию о том, кто является президентом Всероссийской федерации самбо.

Президентом Всероссийской федерации самбо избран Елисеев Сергей Владимирович — Заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, профессор кафедры борьбы Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

- изучите раздел «Правила вида спорта “самбо”». Найдите информацию о том, что считается досрочным окончанием схватки.

Статья 33. Досрочная победа (Чистая)

1. Досрочная победа присуждается:

а) за чистый бросок – бросок без падения атакующего, в результате которого атакуемый, находящийся в положении «стоя», падает на спину (или положение «мост») или перекатывается по спине в темпе (без остановки);

б) в случае сигнала о сдаче на болевом приёме или удержании;

в) при преимуществе одного из спортсменов свыше 8 баллов (когда в ходе схватки один из спортсменов набирает на 8 (и более) баллов больше, чем его соперник);

г) при снятии противника со схватки;

д) при дисквалификации (снятии с соревнований) соперника.

2. В этих случаях схватка останавливается с присуждением спортсмену досрочной победы, а время окончания схватки фиксируется в протоколе.

 

- найдите список партнеров, в форме которых спортсмены допускаются на официальных ВС.

 

 

- перейдите на сайт Международной федерации самбо.

 

2. Зайдите на официальный сайт Ивановской областной федерации самбо http: //sambo37. ru/.


- в разделе «Статьи в СМИ» найдите информацию о МСМК Клеймане Ярославе Борисовиче.

 

- в разделе «История самбо» найдите информацию о заслуженном тренере России Новикове Владиславе Витальевиче.

К началу 80-х годов в области сформировалась достаточно серьезная тренерская команда. В это же время была окончательно сформирована и дооснащена база ивановского самбо в зале завода «автокранов», ставшая главной тренировочной базой Ивановской области. Тренерский коллектив состоял из нескольких человек: А. Машкауцан, В. Новиков, С. Сизов. Занятия на ковре в тренажерном зале и на улице проводились непрерывно в течение всего дня.

Владислав Витальевич Новиков – мастер спорта, заслуженный тренер России.

 

Вторая половина 1990-х запомнилась не только как кризисный этап в развитии ивановского самбо, но и, как это ни парадоксально, как время значительных побед. «Выступая, в 1994 году, на XVIII чемпионате мира по самбо в югославском городе Нови-Сад, наш земляк, Ярослав Клейман, завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 килограммов «…» на протяжении трех - четырех последних лет специалисты и сами спортсмены называли «его» весовую категорию «клеймановской», и ему не было здесь равных». В 1995 году Ярослав Клейман вновь заставил спортивный мир говорить о себе. На XII Панамериканских играх, проводившихся с 1951 года один раз в четыре года, Клейман занял первое место. В этом же году ему было присвоено звание мастера спорта международного класса! Большую роль в подготовке Клеймана сыграли Александр Дорошенко и Владислав Новиков, сумевшие в столь тяжелые годы подготовить спортсмена мирового уровня.

 

 

- ознакомьтесь с разделом «Обучение». Посмотрите 6 видеороликов из серии «Урок мастера». Сделайте скриншот наиболее понравившегося урока. Напишите фамилию и имя спортсмена, а также название приёма.

Выхват опорной ноги изнутри – Аникин.

 

3. Зарегистрируйтесь в научной электронной библиотеке ELIBRARY https: //elibrary. ru. Войдите в библиотеку. Найдите следующие работы:

- Кумирова К. А. Основы начального обучения самбо: учебно-методическое пособие/К. А. Кумирова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2019.

 

 

 

- Кумирова К. А. Анализ анкетирования тренеров по проблеме функциональной подготовки спортсменов-самбистов. В сб.: Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых учёных. Материалы ХIII Международной научной конференции. Шуя, 2020. Загрузите текст статьи!


- составьте список литературы (5-10 наименований) по самбо.

1. Боген О возможности быстрого безошибочного и надежного обучения двигательным действиям / М. М. Боген, М. В. Боген // Детский тренер. ─ 2012. ─   № 2. ─ С. 60− 104.

2. Бойцов И. В. Физиология боли / И. В. Бойцов // Здравоохранение. ─ Минск, 1998. ─ №12. ─ С. 39− 41.

3. Каращук А. Ф. Особенности структурного анализа описаний выполнения удержания сбоку ведущих тренеров-преподавателей по борьбе / А. Ф. Каращук, А. А. Бобров // Актуальные проблемы спортивных единоборств. — М.: ФОН, 2000. — Вып. 2. — С. 59–63.

4. Конаков А. В. Классификация и методика освоения болевых приёмов в единоборствах на основе механизмов возникновения боли.: Дис. … канд. пед. наук. — М., 2006. — 166 с.

5. Садковский Е. А. Комплекс учебно-тренировочных заданий по совершенствованию технико-тактических действий в борьбе лёжа спортивного самбо: учебно-методическое пособие/Е. А. Садковский, О. А. Шаронова, —Выкса: ИП В. П. Пантелеев, 2016. —151 с.: ил.

6. Чумаков Е. М. 100 уроков самбо / Е. М. Чумаков. Под ред. С. Е. Табакова. — М., 1998. — 400 с.

7. Шестаков М. П. Теория и практика дзюдо: учебник/ В. Б. Шестаков, С. В. Ерегина. —М.: Советский спорт, 2011. -448с.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.