Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как избавиться от привычки быть недовольным?



 

Андрей Курпатов

Как избавиться от привычки быть недовольным?

Учитесь смотреть на мир, не давая ему оценок. Под себя его всё равно не перестроишь.

Тот, кто постоянно недоволен, фактически обречён на тревогу, ведь он не принимает окружающий его мир, а потому не чувствует себя " дома", не чувствует себя, так сказать, " под крышей дома своего".

Теперь просто смотрите вокруг — дело нехитрое. Смотрите на окружающие вас предметы и называйте их про себя. Каждое новое наименование сопровождайте заветной парой слов " здесь и сейчас". Например: здесь и сейчас я вижу книгу. И так далее: здесь и сейчас я вижу люстру, здесь и сейчас я вижу стол…

Только не надо говорить, что вы видите люстру, когда вы смотрите на стол, даже если вы знаете, что она есть в этой комнате — это ошибка. Вы видите только то, что видите.

Проделывайте это упражнение не спеша.

Вы должны почувствовать свою способность свободно и непринуждённо воспринимать окружающее, остальное сейчас не должно вас заботить.

Сразу хочу предостеречь вас от типичной ошибки. Мои пациенты частенько говорили так: здесь и сейчас я вижу старый, потёртый стол; здесь и сейчас я вижу криво висящую картину; здесь и сейчас я вижу грязную чашку…

Вы можете сами догадаться, в чём здесь ошибка? Если догадались — блестяще!

Если нет, то я вам подсказываю: когда вы говорите, что видите " старый" стол, — это означает, что в вашем сознании развернулось время, появилось прошлое, а значит, вы уже не " здесь и сейчас".

Когда вы говорите, что видите " криво" висящую картину, — это означает, что вы предполагаете, что она может висеть " не криво", таким образом, вы снова уходите из " здесь и сейчас", оказываясь не то в прошлом, осуждая того, кто повесил эту несчастную картину не так, как следовало, не то в будущем, собираясь её поправить. То же самое касается и " грязной" чашки.

Так что мир таков, какой он есть, оценкой вы можете только испортить себе настроение, и всё.

Цитата из книги «Счастлив по собственному желанию. Универсальные правила»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.