Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ребята, открываем тетради и пишем.



16 февраля

Классная работа

Тема: Селекция, её задачи и направления. Обзор основных методов селекции. Современные методы экспериментальной биологии.

Селекция – наука о создании новых и улучшении существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Порода, сорт, штамм – это искусственно полученные популяции животных, растений, грибов, бактерий с нужными для человека признаками.

Задача селекции состоит в создании и улучшении уже существующих сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов.

Первыми разработали научные основы селекционной работы русский ученый Н. И. Вавилов и его ученики. Н. И. Вавилов считал, что так как генофонд существующих пород или сортов менее разнообразен, чем генофонд исходного дикого фонда, то успех селекционной работы зависит от генетического разнообразия исходной группы растений или животных.

Основные методы селекции – отбор и гибридизация. Отбор бывает массовый и индивидуальный. При индивидуальном отборе выбирают отдельную особь с нужными признаками и получают от неё потомство. Индивидуальный отбор применяется для самоопыляющихся растений и животных. Массовый отбор применятся в селекции перекрёстноопыляемых растений некоторых животных.

Гибридизация - это процесс скрещивания родительских форм и получение от них гибридов. Различают два вида гибридизации – близкородственную и отдалённую (иногда даже межвидовую).

16 февраля

Домашняя работа

Современная селекция – это обширная область человеческой деятельности, которая представляет собой сплав различных отраслей науки, производства сельскохозяйственной продукции и ее комплексной переработки.

Задачи современной селекции

– Создание новых и совершенствование старых сортов, пород и штаммов с хозяйственно-полезными признаками.

– Создание технологичных высокопродуктивных биологических систем, максимально использующих сырьевые и энергетические ресурсы планеты.

– Повышение продуктивности пород, сортов и штаммов с единицы площади за единицу времени.

– Повышение потребительских качеств продукции.

– Уменьшение доли побочных продуктов и их комплексная переработка.

– Уменьшение доли потерь от вредителей и болезней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.