Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Программа инструктажа



 

2. 1. Принципы обеспечения безопасности труда

Основные принципы обеспечения безопасности труда. Предупреждение и профилактика опасностей. Минимизация повреждения здоровья работников.

Принцип предупреждения и профилактики опасностей. Реализация мероприятий по улучшению условий труда, включая ликвидацию или снижение уровней профессиональных рисков. Недопущение повышения уровней рисков.

Принцип минимизации повреждения здоровья работников. Меры, обеспечивающие постоянную готовность к локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных рисков.

Реализация мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков. Перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников.

 

2. 2. Дистанционное видеонаблюдение за производством работ

Право работодателя на использование в целях контроля за безопасностью производства работ приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео­, аудио­ или иную фиксацию процессов производства работ, обеспечивать хранение полученной информации.

 

2. 3. Права и обязанности работника

Права и обязанности работника в области охраны труда. Способы получения информации в области охраны труда.

Право работника на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Государственная экспертиза условий труда.

Права и обязанности членов комитета (комиссии) по охране труда.

Запрет на работу в опасных условиях. Обязанность работодателя приостановить работы на рабочих местах в случаях, если условия труда на таких рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда отнесены к опасному классу условий труда.

Порядок приостановки работ до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда. Гарантии работникам на время приостановки работ на рабочих местах.

Устранение оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда. Условия возобновления деятельности на рабочих местах.

 

2. 4. Информирование о нарушениях другими работниками

Обязанность работника немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.

 

2. 5. Требования к рабочему месту

Организация и содержание рабочих мест, расстояние между рабочими местами (зонами). Содержание, техническое обслуживание, уборка и чистка используемых на рабочем месте машин и оборудования, инструментов и мебели с учетом государственных требований охраны труда.

Санитарно­бытовое обслуживание работников. Оборудование санитарно­бытовых помещений, помещений для приема пищи, комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, организация постов для оказания первой помощи, укомплектование аптечками для оказания первой помощи.

Системные мероприятия, проводимые работодателем, по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.

Профессиональные риски в зависимости от источника. Методы оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.

Выявление опасностей путем обнаружения, распознавания и описания опасностей, включая их источники, условия возникновения и потенциальные последствия при управлении профессиональными рисками.

Знаки безопасности и сигнальная разметка опасных зон на рабочих местах и участках.

Обнаружение, распознавание и описание в ходе проводимого в организации контроля за состоянием условий и охраны труда и соблюдением требований охраны труда в структурных подразделениях и на рабочих местах, при проведении расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также при рассмотрении причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

 

2. 6. Расследование и учет микротравм

Понятие «микроповреждение (микротравма)».

Порядок учета и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

 

2. 7. Новые требования к содержанию инструкций и правил по охране труда

Ознакомление с обновленными инструкциями и правилами по охране труда.

 

2. 8. Медицинское освидетельствование водителей транспортных средств

Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств). Порядок выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.