Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа проведения целевого инструктажа при проведении массового мероприятия «Экскурсия по Москве»



 

УТВЕРЖДАЮ

                                                                             Руководитель массового мероприятия

                                                                             _________________________________

                                                                                                                              (наименование организации)

                                                                             _______________ ________________

                                                                                                                   (подпись)                        (И. О. Фамилия)

                                                                             «»                        20    г.

 

Программа проведения целевого инструктажа при проведении массового мероприятия «Экскурсия по Москве»

 

 

1. Пояснительная записка

 

Настоящая программа проведения целевого инструктажа разработана в соответствии с учетом требований безопасности при проведении массового мероприятия «Экскурсия по Москве».

К программе прилагается перечень нормативной, справочной, учебно­методической и другой документации, рекомендуемой для подготовки к проведению целевого инструктажа при проведении массового мероприятия «Экскурсия по Москве».

 

 

2. Программа инструктажа

 

2. 1. Общие требования безопасности

План проведения массового мероприятия «Экскурсия по Москве»; время начала и окончания массового мероприятия, экскурсионный маршрут. Лицо, ответственное за организацию массового мероприятия, его права и обязанности.

Порядок допуска работников к участию в массовом мероприятии «Экскурсия по Москве». Запрет допускать к участию в массовом мероприятии работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Ситуации, представляющие наибольшую опасность для участников массового мероприятия «Экскурсия по Москве».

 

2. 2. Требования безопасности перед началом массового мероприятия

Меры безопасности при подготовке к проведению массового мероприятия «Экскурсия по Москве».

Требования, предъявляемые к одежде участников массового мероприятия. Необходимо прийти на массовое мероприятие в одежде, соответствующей погодным условиям во избежание переохлаждения, обморожений, теплового удара.

Необходимо участникам экскурсии иметь с собой запас питьевой воды при проведении экскурсии в жаркое время года.

Требования к проверке ответственным лицом за проведение массового мероприятия выполнения всех мер, необходимых для обеспечения безопасности предстоящего мероприятия. Запрет начинать массовое мероприятие и допускать к нему других участников при обнаружении каких­либо нарушений требований безопасности.

 

2. 3. Требования безопасности во время проведения массового мероприятия

Меры безопасности при посадке участников массового мероприятия в экскурсионный автобус.

Меры безопасности при следовании по экскурсионному маршруту. Недопустимо отвлекать водителя экскурсионного автобуса от управления транспортным средством во время его движения. Обеспечение безопасности при выходе из экскурсионного автобуса.

Требования безопасности при движении пешей экскурсионной группы по тротуарам, пешеходным дорожкам. Меры безопасности при нахождении рядом с проезжей частью дороги. Обеспечение безопасности при переходе проезжей части; запрет переходить проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. Требования к соблюдению участниками экскурсии повышенной осторожности при движении вблизи электрических кабелей, люков канализационных колодцев, маневрирующих транспортных средств и других опасных объектов.

Меры безопасности при посещении во время экскурсии музеев, театров, выставок и других объектов культурного наследия. Требования к заблаговременному ознакомлению участников экскурсии с планом эвакуации из здания, в котором будут проводиться экскурсионные мероприятия. Меры предосторожности при подъеме и спуске по этажам посещаемого здания; обеспечение безопасности при пользовании лифтом и эскалатором.

Меры обеспечения пожарной безопасности при проведении экскурсии. Запрет курить в салоне экскурсионного автобуса и в других, не предназначенных для этого местах (за исключением специально оборудованных мест для курения, обозначенных соответствующим знаком).

 

2. 4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

Действия участников массового мероприятия при возникновении аварийной ситуации; при обнаружении нарушений требований безопасности, которые создают угрозу здоровью или личной безопасности.

Действия участников массового мероприятия при дорожно­транспортном происшествии (ДТП) с участием экскурсионного автобуса. Правила эвакуации пассажиров из поврежденного автобуса.

Действия участников массового мероприятия при возникновении пожара в салоне экскурсионного автобуса или в посещаемом во время экскурсии здании (в музее, на выставке и т. п. ). Телефон вызова пожарной охраны. План эвакуации. Правила пользования ручными огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения.

Действия участника массового мероприятия при несчастном случае, отравлении, внезапном заболевании. Телефон вызова скорой помощи. Правила оказания первой помощи пострадавшему. Обработка раны и ее перевязка. Первая помощь пострадавшему при ушибах, вывихах, переломах костей конечностей и других несчастных случаях.

 

2. 5. Требования безопасности по окончании массового мероприятия

Действия участников экскурсии после ее завершения.

Меры предосторожности при выходе из помещений. Недопустимо создавать давку при выходе из помещений.

Правила личной гигиены по окончании массового мероприятия.

Требования к соблюдению участниками экскурсии Правил дорожного движения при следовании домой после окончания массового мероприятия.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.