Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния».



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния».

 

 

В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, реализации положений отдельных Указов Президента Российской, был разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния».

Законопроект устанавливает ограничение перечня финансовых активов, в которые могут быть размещены средства Резервного фонда и средства Фонда национального благосостояния.

Согласно законопроекту, не допускается размещение финансовых активов в случае, когда такое размещение осуществляется в  страны, экономические, политические, военные или иные объединения стран, международные финансовые и иные организации, вводящие в отношении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, иных государственных образований, юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации, граждан Российской Федерации ограничительные меры, в частности, замораживание активов, эмбарго на поставки определенных товаров, запрет въезда на территорию и иные меры, если такие меры не связаны с правоохранительной деятельностью и расследованием преступлений в соответствии с ратифицированными Российской Федерацией международными договорами.

Ограничения также распространяются на иностранные государственные агентства и центральные банки, инвестиционные фонды, юридические лица, находящиеся в рамках юрисдикции вышеуказанных стран и объединений стран, а также на физических лиц - граждан таких стран.

В условиях необходимости развития отечественной экономики, скорейшего импортозамещения в максимальном количестве секторов экономики с целью нивелирования зависимости от внешних факторов, а также абсолютной ненадежности хранения и инвестирования средств в экономики стран, негативно настроенных в отношении Российской Федерации, представляется разумным и обоснованным осуществлять размещение имеющихся активов страны на её внутреннюю поддержку и развитие.

В настоящее время эти средства размещаются в государствах, вводящих различные ограничения в отношении Российской Федерации, что не только развивает экономики таких стран, но и никоим образом не стимулирует экономику нашего государства.

В первую очередь, такими средствами, направляемыми в колоссальных объемах за рубеж, являются средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Так, согласно официальной информации Банка России, международные резервы Российской Федерации только за неделю с 28 июля по 1 августа 2014 года снизились на 4 миллиарда долларов до 468, 4 миллиардов долларов.

В целом за июль 2014 года международные резервы уменьшились на 9, 488 миллиарда до 468, 762 миллиардов долларов.

Всё это свидетельствует о неэффективности нынешней политики в области размещения финансовых активов, о необходимости изменения курса такой политики в сторону стимулирования собственной экономики.

Более того, такая необходимость обусловлена конкретными действиями, предпринимаемыми государством в ответ на ограничительные меры ряда стран. В частности, речь идет о необходимости поддержки  сельского хозяйства в связи с принятым 6 августа 2014 года Указом Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Предусмотренные законопроектом действия должны оказать стимулирующий эффект как на отдельные отрасли, так и на экономику России в целом, но это возможно лишь при оказании усиленной помощи бизнесу со стороны государства.

Меры, предусматриваемые проектом Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния», позволят как снизить зависимость Российской Федерации от внешних обстоятельств, в частности, от введения ограничительных мер со стороны отельных стран путем уменьшения удельного веса иностранных инвестиций в общем объеме активов Российской Федерации, так и осуществить скорейшее импортозамещение в отдельных отраслях экономики, что приведет к сильнейшему развитию национальной экономики.

Исходя из вышесказанного, проект Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части уточнения ограничений по размещению средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния» является актуальным, необходимым и требует скорейшего принятия и вступления его в законную силу.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.