Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Тенденции в развитии фонологической системы русского языка. Понятие о парадигматике и синтагматике



Сравнивая СРЛЯ и древнерусский язык, мы обнаруживаем что соотношение гласных и согласных  изменилось:

1. Гласных было больше, согласных меньше. Не было ф, ф’, г’, к’, х’

2. Уменьшилось количество дифференциальных признаков у гласных, увеличилось количество дифференциальных признаков у согласных.

В древнерусском языке ряд был дифференциальным признаком у гласных, согласные не имели признака тв/мяг, сильных позиций у согласных было меньше, у гласных наоборот - сильных позиций больше, т. к не было редукции в безударном положении.

Вывод: фонологическая система движется от господства вокализма к преобладанию консонантизма ( то есть от «господства» гласных к «господству» согласных).

Корреляции Тв/мяг, глух/зв образуют ядро фонематической системы. Устойчивость системы обусловлена развитостью корреляционных соотношений.

Тв/мяг - важная корреляция, которая затрагивает большинство согласных фонем и влияет на реализацию гласных, так, например, продвижение гласных по ряду - аккомодация- напрямую связано с тв/мягк. окружающих согласных.

 

Парадигматические и синтагматические отношения - наиболее важные отношения, пронизывают все уровни языка. Чтобы описать фонологическую систему, необходимо установить состав фонем и их сочетаемостные возможности (синтагматические отношения), а также противопоставленность фонем (парадигматические отношения).

Парадигматика фонем - согласные через соотносительные ряды по тв/мяг, глух/зв, а также через сильные и слабые позиции.

Синтагматика фонем - возможности сочетания фонемы с другими фонемами.

 

Вывод: характер синтагматических отношений напрямую зависит от характера парадигматических отношений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.