Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





13. Творческие виды деятельности: рисование, лепка, аппликация.



13. Творческие виды деятельности: рисование, лепка, аппликация.

Через творчество дети выражают свои фантазии, чувства, мысли и переживания. Но в данном случае речь идет именно о свободной творческой деятельности, когда малыш сам решает, что он хочет изобразить. Если говорить о раскрасках и изготовлении поделок по образцу, то эти занятия способствуют лишь развитию мелкой моторики и умения следовать инструкции, но не воображения.

 

14. Свободная сюжетно-ролевая игра – это ведущая деятельность

дошкольников, поэтому именно в ней наиболее активно и естественно развиваются все психические процессы. Играя со сверстниками, дети находятся в воображаемой ситуации со своими правилами и распределением ролей.

 

Выводы

Современный мир требует от человека умения находить нестандартные решения задач. Уже в начальной школе ребенок сталкивается с заданиями, для успешного выполнения которых необходим креативный подход. Именно дошкольный возраст считается наиболее благоприятным для развития воображения. Для этого существует множество игр и упражнений, в которых малышам нужно самостоятельно придумать что-то новое и необычное. И не забывайте показывать ребенку пример, ведь дети копируют поведение взрослых: играйте и фантазируйте вместе с малышом.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.