Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Победа ковалась в тылу.



Не зря говорят, что Победа ковалась не только на фронте. И в тылу всё было как на войне: ни дети, ни взрослые себя не щадили. Кубань всегда была главной житницей страны. И в военные годы отправляла на фронт продовольствие. Вера Коробка из станицы Новотитаровской вместе с 16-17-летними ровесницами работала в поле от темна до темна, до изнеможения.

В конце мая 1941 года закончилась учёба в школе, Вера окончила четвёртый класс с грамотой «За отличные успехи и примерное поведение». 22 июня началась война.

Война, а в полях началась уборка. Вера пошла работать в колхоз. Трудилась на току, где переворачивали, веяли зерно. И в поле работали, пололи свёклу, кукурузу. Школьники - вместе со взрослыми - наравне. В августе 1942 года война дошла и до нас.

Русские отступали. Чтобы не достались немцам, взрывали мельницы, маслобойки. Вера с девчонками бегали, собирали недогоревшие зерно и семечки. Узнали, что в первой бригаде разорили пасеку.

 

Но когда стали подходить к станице, им стало страшно. Потому что увидели: навстречу идут немцы. И идут, и едут на машинах, на мотоциклах. Вера с девчонками испугались, отбежали от дороги подальше. Долго домой добирались - перебежками, прячась, пережидая… У колодца, который был возле их дома, она увидела много немцев с подводами. Некоторые из них поили колодезной водой лошадей, другие хозяйничали в нашем огороде, рубили кукурузу. Вера проскочила в хату, а мама стала сразу мазать ей лицо сажей, чтобы пострашнее была, ведь Вере ужеисполнилось 16 лет.

Но вот наступил февраль 1943-го. И вдруг рано утром к ним заходят красноармейцы в полушубках. Ведь сколько терпели унижений, страха во время оккупации! Маму Веры чуть не расстреляли, чудом обошлось. И ведь всё-всё отобрали, и корову, и даже курочек.

И вот весна наступила. Снова началась работа в колхозе. Молодёжь позвали на собрание и объявили, что все будут работать в дальней бригаде за 12 км от станицы. Полагался в неделю один выходной.

 

Работники - подростки да старики. Машин нет. Хлеб вывозили на быках, часто впрягали и коров. Один раз даже на верблюде возили. Очень долго убирали хлеб. Работали от темна до темна. «Утром на работу вставать не хочется, глаза не открываются, -Вспоминает Вера, -Но вставали и шли с песней: «А  ну-ка, девушки! А  ну, красавицы! Пускай поёт о нас страна! ».

Было нам по 16-17 лет. Поужинали и, кажется: вот в кровать упаду и буду спать! Но… откуда силы брались? Наша самая боевая подружка, Лариса Антипова, подзуживала: «Девчата, а давайте сходим в станицу, ведь там сейчас яблоки, жердели поспели? ». И так вдруг захочется… Не знаю, чего больше: яблок ли или приключений? Потушим лампу, будто спать легли, а сами тихонечко на цыпочках удираем из бригады. »

Люди старались, плакали иногда, но шли в поле и делаливсё, что нужно, через не могу. Они мечтали о Победе и очень старались.

В 1947 году Вере исполнилось 19 лет. Мне вручили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.