Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальный литературный конкурс



 

Управление образования АНМР

МАОУ ДПО «ИМЦ»

 

Муниципальный литературный конкурс

« Они ковали Победу»,

посвященный 75-летию Победы в  Великой Отечественной войне

 НАША ПАМЯТЬ ЖИВА

                  

Автор:

              Колокольцов Степан,

 5 класс

                                 МБОУ " Атамановская СОШ"

                        Новокузнецкого района

    Руководитель:

                                          Калинина Светлана Владимировна,

                                                     учитель русского языка и литературы

 

    Война.... Сколько душевных страданий и человеческих мук доставила она людям. Никого не обошло это всенародное горе. Не было семьи, которую не коснулась бы война. Из каждой семьи уходили на фронт братья, мужья, отцы. Но не все вернулись назад. Те, кто вернулся, сохранил в своей памяти страшные события тех лет. Те, кто не вернулся, остались в народной памяти навсегда.

    В нашей семье тоже есть близкие, кому довелось воевать за освобождение своей страны, своих близких и родных. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, моему прадедушке Попову Николаю Владимировичу было всего 16 лет. После того как 24 ноября 1941 ему исполнилось 17 лет, Абдулинским военкоматом моей прадедушка был призван в ряды Советской Армии. Воевал прадедушка Николай в разведке. В январе 1943 года под Ленинградом в селе Синявино он был ранен в ногу. На какое-то время он вышел из боевого строя. Семь месяцев он лежал в госпитале города Рыбинска. Но даже, находясь в госпитале и с трудом передвигаясь с тросточкой, он старался быть полезным в это непростое время. Мой прадедушка охранял хлебозавод. А хлеб в военное время был очень ценен.

    Когда прадедушку выписали из госпиталя, он сразу же  вернулся на Ленинградский фронт в свою часть. Но в 1944 году он был снова ранен, теперь уже в другую ногу. И снова госпиталь и огромное желание быстрей вернуться на фронт, чтобы продолжать бить фашистов. В этот раз мой прадедушка лежал в госпитале в городе Углич.

    Встретил победу он в городе Кеннинсберг (на данный момент Калининград). Но после войны он служил ещё три года в Советской Армии.

Он воевал и служил 6 лет и 4 месяца, а вернулся домой только в 1948 году!

    Самым дорогим для него была благодарность за отличные боевые заслуги при овладении столицей Советской Латвии городом Рига. Эта благодарность была объявлена приказом Верховного главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина 13 октября 1944 года. Прадедушка Николай Владимирович награжден орденом «Слава 3 степени» в марте1944, медалями: «За отвагу» в августе 1944, «За победу над Германией в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг» 12 мая 1946. Орден «Отечественной войны 2 степени» он получил только в 1948 году.

    Он никогда не смотрел фильмы о войнеи даже детям не разрешал. Очень тяжело было ему об этом вспоминать.

   Мой прадедушка, Николай Владимирович Попов, уроженец 1924 года села Абдулино Оренбургской области, умер 24 сентября 1990 года, прожив жизнь, достойную уважения, и воспитав четверых детей.

    Моему прадедушке, ветерану Великой Отечественной войны, поставлен памятник.

    Ушел от нас родной человек, подаривший нам возможность жить в мире, радоваться новому дню. Ушел, но память наша жива.

        

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.