Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Они ковали Победу». Савельева Матрена Яковлевна



 

 

«Они ковали Победу»

Савельева Матрена Яковлевна

(05. 11. 1924 – 20. 02. 2020)

 

Савельева (Чубыкина) Матрена Яковлевна родилась 5 ноября 1924 года в селе Прости в многодетной крестьянской семье. У нее было четверо братьев и сестер, Матрена Яковлевна была самая старшая.

Как и все деревенские дети училась в Простинской школе. Окончив семилетнею школу, пошла работать в колхоз. Расстаться с родными местами девушку заставила война.

 

 

На фронте Матрена Яковлевна была ефрейтором зенитной артиллерии. Батарея, в которой она несла службу, обороняла от немецких войск и украинскую реку Горынь. Орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. » свидетельствуют о мужестве и героизме нашей землячки. К счастью, война пощадила Матрену Яковлевну.

 

 

Вернувшись в родное село, она вышла замуж за бывшего фронтовика Савельева Александра Еремеевича, 1923 г. р. Муж – ветеран ВОВ, Матрены Яковлевны был награжден медалями «За взятие Вены» и «За Победу над Германией».

Матрена Яковлевна родила двоих детей: Зоя Александровна и Валентина Александровна. После войны вместе с мужем работали в совхозе. Муж работал трактористом, Матрена Яковлевна разнорабочей.

 

Со временем в селе вновь зазвучали песни. Простинские девчата и женщины испокон веков славились звонкими голосами. Вот и Матрена Яковлевна всегда находила время на песню. Она стала одной из первых участниц легендарного хора «Рябинушка». Дочери подарили Савельевым четырех внуков, а те, в свою очередь восемь правнуков.

Вся большая семья очень любили бабушку Матрену за доброе сердце и веселый характер, учились у нее терпению и умению преодолевать трудности. А сама героиня старалась оставаться до последних дней своей жизни такой же неугомонной и задорной, какой была юная девушка – зенитчица.

 

Май 2019 год

 

 

22 февраля 2020 год



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.