Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нигилизм 21



Всё – есть ничто. Ничто – есть всё.

Начнем издалека. Сильно издалека. Начнем с момента, когда Вселенная появилась - как именно это произошло и что было до этого (если вообще корректно применять временные определения до появления времени) в рамках этого монолога не имеет значения. То, что началось и продолжается по сей день есть самый настоящий хаос, каким порядком бы он не маскировался. Ибо все есть следствие этих хаотичных процессов. Пример «на пальцах» - если мы раздадим миллиарду обезьян разобранные будильники в коробках и они будут трясти их, существует отнюдь ненулевая вероятность такого события, что у какой-либо из обезьян он соберется ровно в такой, какой он должен быть собранный. И это не будет следствием какого-либо Великого Разума, разумности будильников или стремлением пространства к структуризации (что весьма мистично, ибо наделяет его Волей). Это лишь будет Случайным Событием. Так вот, наша Вселенная огромна, настолько огромна, что практически не вообразима для нашего разума. Существует она, по самым скромным прикидкам, такое же огромное, по нашим меркам, количество времени. И существование сложноструктурированной материи, такой как планеты, звёзды, люди(к ним мы еще вернемся) элементарно объсняется Случайными Событиями в Хаотичной Системе. И здесь стоит вспомнить о стабильности – под ней я имею в виду свойство системы сохранять свою структуру во времени, грубо говоря – существовать. Человек имеет вполне определенное восприятие стрелы времени и именно по нему мы определяем, что продолжает «существовать», а что «распадается». Соответственно, то, что на наш взгляд является стабильностью, порядком и существованием является лишь процессами, степень хаосности которых уменьшается в направлении нашей стрелы времени. И на это я обращаю внимание для того, чтобы подчеркнуть, что это (вероятно) не является каким-либо фактором Высшего Умысла (если таковой вообще существует).

Что мы имеем из всего этого? Случайным следствием(причинно-следственная концепция вообще отдельный разговор) этих процессов оказалось дальнейшее развитие хаотичной структуризации и динамики материи и энергии – то, что мы называем «жизнь». По сути, жизнь в целом является точно таким же процессом, что и происходит со Вселенной, правильнее вообще не разделять и не выделять ее из него, ибо это всё суть одно с точки зрения глобального процесса. И теперь мы почти подошли еще к одному интересному выводу – выживает … тот, кто выживает. Сильнейший, ведь так говорят? Давайте подумаем, а кто такой «сильнейший», чем это определяется? Можно назвать много различных вещей, упуская одну вещь – этот индивид прежде всего Выжил и именно этот факт определяет его качества, как необходимые для этого. Именно в таком порядке. Выживает тот, кто выживает – этим я имею в виду, что у Природы нет никакой «воли» на этот счет, равно как у Вселенной касаемо звезд и планет – ибо только это продолжается для нас во времени, а вся другая жизнь приходит к тупику и ее «хаотичная цепь» наконец заканчивается. Здесь же мы можем также прийти к мысли о том, что, соответственно, организация жизни и эволюция – это все следствие хаотичного перебора вариантов – те, которые дольше «существуют», существуют и дальше, и именно поэтому нас окружают. Эти рассуждения можно масштабировать и на всю Вселенную – существует то, что существует. Но, разговор не об этом. Мы почти подошли к Человеку.

Итак, предыдущие рассуждения уже должны были подвести вас к мысли о том, что ни появление Жизни, ни появление Человека вовсе может не являться Божьим Промыслом или Творением Высшего Разума. Говоря проще – смысла в появлении человека – нет. Допустим, но ведь у каждого еще вся жизнь впереди, было бы ради чего жить? Поговорим об этом подробнее. Любая человеческая (да и не только) жизнь начинается с простейшего – со слияния половых клеток, основная ценность в которых – ДНК. Генетическая информация. Достаточный набор данных, который определяет все необходимое, для «построения» человека. Занятно, не правда ли? Уже сейчас вы могли задуматься, о том, что речь идет о вполне конкретном ДНК, с однозначной последовательностью нуклеотидов, т. е. Однозначно и на 100% определяющих индивида биологически. Но, продолжим. Нетрудно догадаться, что из этого следует, что все особенности функционирования и устройства такого сложного организма, в т. ч. мозга, следуют из описанного в ДНК, которое, напомню, как и все во Вселенной, есть одно из проявлений Вселенского Хаоса (да, это мое мнение, я не владею Высшей Истиной). Соотвественно, жизнь, которую она программирует, т. к. мы с вами все еще есть, является одной из тех, что «существует», что еще не пришла в случайный тупик – говоря проще, направленна, чтобы «выживать». И то, что человек менее приспособленным к естественным условиям дикой природы вовсе не означало, как показала практика, приближение конца его «цепи». Практика показала, что развитие интеллекта (это тоже отдельная тема для разговора) приводит к большим результатам, чем что-то другое – человек сейчас стоит в верхушке пищевой пирамиды(да, есть еще много организмов, «не обремененных интеллектом», бактерии, вирусы, но в рамках данного монолога нам интересны высшие животные). Но вернемся к вопросу о смысле. Смысле существования.

В деятельности человека играют доминирующие роли две вещи – инстинкт самосохранения и стремление к удовольствию. Есть еще и третья – стремление к минимуму психологической нагрузки, по другому его называют «стремлением к смерти». Но эти определения довольно высокого уровня абстракции, стоит спуститься пониже. В конечном счете, поведенческая деятельность человека определяется мотивацией, которая есть следствие саморегулировая головного мозга(который, как и управление им есть следствие ДНК, которое есть следствие Хаоса, и т. д. ), суть которой заключается в гормональном стимулировании определенных центров, таких как известный Центр Удовольствия. Условно можно разделить эти вещества на два типа – кнут и пряник. К пряникам, например, относится дофамин. Человеческий организм сам себя стимулирует за действия, способствующие его существованию (повторюсь, все это следстве Случайности Выживания; Ественный Отбор подразумевает это же, но смотрит под несколько другим углом очерёдности), и стимулирует другим образом за деструктивные действия. Стремление к удовольствию является следствием первого, а инстинкт самосохранения и стремление к минимуму психо-нагрузки – второго. В основе всего этого у каждого человека лежат совершенно одни и те же вещи, процессы протикают в сути своей одинаково. Ровно как и рассматривая на еще более низком уровне атомов, молекул и биоэлектричества. И когда мы рассмотрели самую нижнюю ступень гораздо проще задаться вопросом – а как у этой «машины», под названием Человек, что не создана с умыслом, может быть какой-то смыл существования, если она даже не обладает свободной волей? Парадоксально, но человек сам себе раб и господин. Сам себе кнут и пряник. Таково его устройство. И это не что-то, с чем можно бороться или изменить самостоятельно. Даже осознавая эти вещи, им практически невозможно противиться, ведь это суть человека(и не только), его устройство, жесткая программа. Ты появился в этом мире не Почему, а Просто Появился.

Но, даже когда мы видим, что кроме всего, человек еще и раб «выживания», всегда могут найтись те, кто начнет приписывать смысл жизни потомкам, «следам в истории» и другим стереотипным вещам. Порассуждаем и об этом. Здесь стоит сразу вспомнить одну очень важную вещь – человек, как и практически вся жизнь на Земле - смертен. Большая часть живых организмов устроена по принципу «цикл жизни через смену поколений». Но опять же, это есть следствие организации хаотичного процесса. Видимо, на данном этапе для этих «комов мяса» более стабильное существование связано с таким подходом. Но сейчас не об этом. Смерть. Каждый человек умирает. Что есть смерть? Прекращение всех биологических функций, распад, возврат элементов к их источникам в конечном счете. Сознание и Индивидуальность (Я), являются одной из биологических функций, соответственно, когда организм умирает, «Я» исчезает. Так как это не является чем-то материальным, а есть абстракция свойства системы «Человек», то можно сказать что оно уходит в ничто. Давайте посмотрим на это с точки зрения этого человека. Он перестает существовать. Какого это? Ну, думаю, как минимум ты не способен мыслить, а мысль определяет наше существование, через нее мы осознаем его. В каких ситуациях возможно подобное? Ну, у кого какие догадки? Правильно – конец света. Конец Вселенной. Исчезновение Всего. Ведь для этого человека это ровно то же самое – не имеет значения, ты умер или это исчезла Вселенная из бытия. Поэтому, мы можем говорить, что смерть для человека – это есть смерть всего в принципе, рассуждая относительно его Я. Отсюда следует элементарный вывод, что как бы ты не жил, что бы ты не делал, оставлял, не оставлял «следы», потомков, что угодно – всё это будет уничтожено вместе с тобой в момент твоей смерти. Ничего не останется, как и тебя. Ведь если нет тебя – то ты не можешь ничего осознать, ничего почувствовать. Невозможно почувствовать свой «след в истории», своих детей. Смерть равносильна Концу Света. Конечно, человек стремится к бессмертию, но это опять-таки другой разговор, данные выводы основываются на текущем Человеке, который по прежнему смертен, и умирая\исчезает вместе со своим миром.

В завершение, хочется сказать о том, что несмотря на то, что практически невозможно противиться своему биологическому устройству (сам себе Раб)(ибо человек не устроен, чтобы мог это изменить без инородного вмешательства) осознать такие вещи как бессмысленность Прихода и бессмысленность Существования вполне себе можно. Невозможно взять и забыть этого. И эта мысль отравляет существование. Твой кнут принуждает тебя или «очистить генофонд» от «ошибочного элемента» (так как с точки зрения природы, если бы она могла мыслить, это было бы Ошибкой, ненужным, направильным) или подчиниться правилам и постараться забыть об этом, найти себе «смысл» и существовать. Грязно играешь, природа …



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.