Технологическая карта урока. Название предмета. Тема урока. Тип урока. Основные термины и понятия. Межпредметные связи. Наглядность. Презентация, учебник, доска.. Оборудование. Этап урока. Образовательная задача этапа урока. Методы и приемы работы. Содерж
Технологическая карта урока
|
Название предмета
| Математика
|
Класс
|
|
Дата
| |
Тема урока
| Периметр прямоугольника
|
Тип урока
| Открытие нового знания
| Цель урока:
| создать условия для организации совместной деятельности учащихся с целью знакомства с разными способами нахождения периметра прямоугольника.
| Задачи урока:
| 1. -Отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета;
2. Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию;
3. Закреплять умение действовать по установленному образцу;
4. Развивать внимание, речь, логическое мышление, мелкую моторику рук;
5. Воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
6. Совершенствовать умение решать задачи.
|
Основные термины и понятия
|
|
Межпредметные связи
| |
Наглядность
|
Презентация, учебник, доска.
|
Оборудование
| Проектор
| | | | | | | |
Этап урока
|
Образовательная задача этапа урока
|
Методы и приемы работы
|
Содержание, виды деятельности
|
Дидактические средства,
интерактивное оборудование. Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)
|
Результаты (формируемые УУД: Л-личностные, Пр-предметные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, П-познавательные)
| Деятельность учителя
| Деятельность
обучающихся
| Организационный этап
|
| С
| Доброе утро, дорогие ученики! Сегодня у нас необычный урок. Нас ждем очень много нового и интересного. Давайте настроимся на хорошее настроение и хорошую работу и начнем урок:
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем мы урок
Друг на друга посмотрели
Улыбнулись, тихо сели.
| Приветствуют учителя
| Ф
| Л: положительное отношение к школе и учебной деятельности.
| Актуализация знаний
| Фиксация новой учебной задачи.
| С
Д
| Есть друзья такая птица:
Если сядет на страницу
Очень рад бываю я
А со мною – вся семья
(пятерка)
Чистописание
5 5 5
55 55
| (Сравнивают, анализируют, группируют по решению, делают вывод)
Отвечают на вопросы
| Ф
И
| П: владеть общими приемами выполнения вычислений;. уметь ориентироваться в своей системе знаний; делать выводы на основе обобщения знаний
Р: уметь работать по алгоритму
| Постановка учебной задачи
| Поискрешения учебной задачи
| Д
С
| – Ребята! Сегодня у нас урок – исследование. А что такое исследование?
Ответы детей.
- Вы правы. Исследование – это процесс выработки новых знаний. Значит, в ходе исследования мы должны приобрести новые знания.
Открыть на доске изображение человечков из геометрических фигур:
" Изображение волшебных человечков, составленных из геометрических фигур"
– Посмотрите на экран. К вам пришли необычные человечки. Чем они необычны? (Они состоят из геометрических фигур. )
– Назовите фигуры, из которых состоят человечки. (Туловище девочки – треугольник, мальчика – четырёхугольник; руки – отрезки, волосы – лучи, глазки – точки.. )
– Эти человечки приглашают вас сегодня вновь побывать в стране Геометрии.
– Посмотрите ещё раз на человечков и скажите, чему сегодня будет посвящён урок? (Геометрическим фигурам. )
– Верно. И вы узнаете о геометрических фигурах что-то новое. Начнём с повторения знаний о некоторых геометрических фигурах. Назовите геометрические фигуры, которые вы уже знаете.
| Ученики перечисляют: квадрат, треугольник, прямая линия, точка, прямоугольник и др. Они выходят к доске и показывают эти фигуры на иллюстрации. )
| И
П
| Р: определять цель деятельности после предварительного обсуждения; проговаривать последовательность действий на уроке
К: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
| Первичная проверка понимания
|
|
| Молодцы! Обратите внимание, что фигуры имеют разные размеры и разные длины сторон. Сегодня на уроке нам просто необходимо вспомнить какие меры длины нам уже известны. Итак, приготовьтесь писать математический диктант (двое учеников выполняют у доски):
Сколько см в 1 дм? (10 см)
Из 10 см вычесть 3 см? (7 см)
Сколько получится см, если к 1 дм прибавить 3 см? (13 см)
Из 1 дм вычесть 5 см?
К 5 см прибавить 6 см (11 см)
Сверяем результаты
-Все справились? Молодцы! ( Разобрать задания, в которых учащиеся допустили ошибки)
– Что общего у оставшихся фигур? (Это ломаные линии. )
–Любая ломаная линия состоит из отрезков. Как называется первая ломанная линия? Незамкнутая ломанная линия, Как называется вторая ломанная линия? - замкнутая ломанная линия.
Как узнать длину ломанной? Измерьте длину незамкнутой (первой) линии и перечертите в тетрадь. Напишите, как нашли длину ломанной. (Один ученик у доски). Начертите и измерьте длину замкнутой линии.
Проверьте себя. Посмотрите на слайд. У кого всё правильно поставьте на любой карточке
- Задание. Найдите длину незамкнутой ломаной линии ….
- Давайте проверим как вы выполнили эту работу.
- Как найти длину незамкнутой ломаной линии? (Нужно воспользоваться эталоном нахождения незамкнутой линии. Измерить длину каждого звена. Сложить длины всех звеньев. ) То есть, если речь идет о многоугольнике, то найти сумму длин сторон. Математика –точная наука, поэтому она дала этому четкое название: " периметр".
Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника.
Физкультминутка.
-Отгадайте загадки. Хлопайте в ладошки 1 раз, если отгадка является многоугольником. Если нет, то приседайте.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны,
— Ну, пожалуй, и довольно!
— Что ты видишь?
— … (Треугольник)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность. (Круг)
Круг приплюснутым стал. Получился вдруг… (овал)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
(Круг) Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его… (квадрат)
| Работа с учебником
|
| П: уметь решать разные задачи, используя краткую запись условия в виде таблицы; уметь применять опорные знания при решении разных задач
П: владеть общими приемами выполнения вычислений;. уметь ориентироваться в своей системе знаний; делать выводы на основе обобщения знаний
Р; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме взаимопроверки
К: сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнера; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; выполнять различные роли в группе – ведущий и исполнители.
| Первичное закрепление
| Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия
| С
Д
| Давайте попробуем составить алгоритм нахождения периметра прямоугольника
(Ответы учеников)
Алгоритм нахождения периметра (Р)
1. Выясняю, что эта за фигура.
2. Вспоминаю правила нахождения Р.
3. Выполняю действия сложения.
( Сколько сторон у фигуры, столько и должно быть слагаемых в записи выражения )
4. Не забываю указать, в каких единицах измерения вычислили Р ( см, дм, м, мм )
– Найдите периметр треугольника АВС.
1ученик у доски с объяснением, остальные – в тетради.
(Р = 5 + 8 + 6 = 19 (см). )
– Молодцы! Этап повторения закончен. Какой необходимый материал вы повторили? (Как измерить длину отрезка, как найти периметр многоугольника)
Самостоятельная работа с. 42 в учебнике.
Вариант 1 фигура 1
Вариант 2 фигура 3
- А как вы думаете, зачем нам надо уметь находить периметр плоских поверхностей? Когда это может пригодиться в жизни?
(Определить размеры скатерти для стола, размеры ковра для пола. Гирлянды повесить вдоль стены, тесьмой украсить, поставить забор вокруг дачи и т. д. )
Длина классного кабинета 6 см, ширина 4 м. - Как узнать длину плинтуса?
(Найти периметр)
| (Работают)
| И
Ф
| К: сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнера; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию
| Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
| С
| Домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| И
|
| Рефлексия
(подведение итогов)
|
| С
Д
| -Итак, наше исследование подошло к концу. Вспомним, что являлось объектом исследования. (Периметр прямоугольника)
-Как найти периметр прямоугольника?
-Предлагаю вам оценить свою работу на уроке:
- Кому было из вас трудно? Поднимите смайлик красного цвета
- Кто не встретил затруднений? Поднимите смайлик зеленого цвета
- Я благодарю вас всех за хорошую работу, за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными и справились с такой трудной темой!
Даже если у кого-то красные сигналы – это тоже хорошо. Значит, вы умеете правильно оценивать свою работу, знаете свои недочёты и обязательно их исправите.
!
| Отвечают
| И
| П: уметь решать разные задачи, используя краткую запись условия в виде схемы; уметь применять опорные знания при решении разных задач
П: владеть общими приемами выполнения вычислений;. уметь ориентироваться в своей системе знаний; делать выводы на основе обобщения знаний
Р: проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей
Л: оценивать усвоение содержания материала; формировать способность к самооценке
|
|