Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание по истории для НА-20Ф и НА-20К. Тема: Начало Смуты. Борис Годунов.



Задание по истории для НА-20Ф и НА-20К. Тема: Начало Смуты. Борис Годунов.

1. Составить подробный план темы, сделать вывод.

Переслать 14 ноября: aptorbeeva@phtt. ru

 

1. Причины смуты

В 1584г. Иван Грозный скончался. Престол перешел к его сыну Федору, отличавшемуся слабым здоровьем. Тем не менее новому царю удалось несколько нормализовать обстановку. Временное прекращение войн, остановка массовых репрессий благоприятно сказались на развитии страны. В годы правления Федора был отражен последний крупный набег крымских татар на Россию, отвоеваны у шведов русские земли, потерянные во время Ливонской войны. Важным событием стало учреждение в 1589 г. патриаршества в России.

Однако успехи были непрочны. Войны, многократный рост налогов, неурожаи, эпидемии, казни и опричные погромы времен Ивана Грозного не могли пройти бесследно. Среди главных причин смуты  историки называют «великое разорение» конца XVI века. Огромные территории России обезлюдели. При Федоре примерно в 1592 г. был внедрен полный запрет на  переходы крестьян. Тогда и родилась пословица: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Хозяйственное разорение и закрепощение вызвали бегство крестьян, а также представителей других сословий на окраины России, где они становились казаками. Именно казаки стали главной антиправительственной силой, действовавшей в период Смуты.

Недовольны были существующими порядками и дворяне. Они составляли основную часть войска, однако почти не участвовали в управлении государством. Поэтому часть дворянства выступала в период Смуты как враждебная государству сила.

В 1598 г. царь Федор скончался, детей у него не было. Наследником мог стать царевич Дмитрий, последний сын Ивана Грозного. Но он еще ранее погиб в Угличе, где проживал с матерью. 15 мая 1591 года, царевич играл ножичком в «тычку». Правила игры состоит в том, что на земле проводится черта, через которую бросают нож. Стараясь, чтобы он воткнулся в землю как можно дальше. Побеждает тот, кто сделал самый дальний бросок. Во время игры, восьмилетний царевич погиб. Эта история обросла различными домыслами и догадками о том, что царевича убили. Прекращение правившей в России династии стало также толчком к Смуте.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.