Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СВ. ОТЦЫ ПРОТИВ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ



СВ. ОТЦЫ ПРОТИВ ТЕОРИИ ЭВОЛЮЦИИ

Св. отцы против теории эволюции, включая теистический вариант эволюционизма, и о необходимости буквального понимания дней Творения и библейского повествования о Сотворении мира.

 

19 прав. VI Вселенского Собора предписывается толковать Библию " не инако, разве как изложили Светила и Учители Церкви в своих писаниях".

 

Чин Торжества Православия:

“Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен, и вся в нем без промысла Божия и по случаю бывают: анафема”.

“Глаголющим Бога не быти дух, но плоть: или не быти его праведна, милосердна, премудра, всеведуща, и подобная хуления произносящим анафема”.

“Мы следуем древнему законоположению кафолической Церкви. Мы сохраняем определения отцов. – Прибавляющих что либо к учению кафолической Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме”.

 

Эволюционисты подпадают под постановления Константинопольского Собора 1084 г (по делу Иоанна Итала):

“Тем, которые выдают себя за православных, а между тем бесстыдно, или паче, нечестиво, привносят в учение православной кафолической Церкви нечестивые мнения языческих философов о душах человеческих, о небе, о земле и прочих тварях, анафема.

Тем, которые слишком высоко ценят так называемую мудрость языческих философов и вслед за ними принимают переселение душ человеческих или думают, что они, подобно душам бессловесных животных, разрушаются и обращаются в ничто, а за сим уже и отметают воскресение и суд, и последнее решительное воздаяние за дела настоящей жизни. Анафема.

Тем, которые умствуют, что материя безначальна, равно как и идеи, или собезначальна Творцу всего Богу, вопреки рекшему: “небо и земля прейдут, словеса же Моя не прейдут”, полагают, что небо и земля, и прочие творения вечны и безначальны, и останутся неизменными, тем, говорим, сами наводят на головы свои проклятие Божие, анафема.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.