Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Морская фауна



 

С начала палеогена животный мир, в котором исчезли основные господствующие виды мелового периода, стал широко заселяться новыми видами.

        Моллюски в палеогене

    С начала палеогена наступает настоящий расцвет двустворчатых и брюхоногих моллюсков. В первом классе в эоцене появляется более 50% новых родов, во втором с начала периода и с середины возникает до 140 новых семейств.  

              Костистые рыбы в палеогене

    В это время возникает несколько новых отрядов костистых рыб, значительно увеличивается число семейств и родов. Костистые рыбы завоевывают все морские и пресноводные водоемы.

              Китообразные в палеогене

    Науке известно о 3 подотрядах китообразных, объединяющих свыше 100 вымерших и десятки живущих родов:

1. Древние киты (Archeoceti, вымершие почти 30 млн лет назад [от похолодания после удара метеорита? ]) Дре́ вние киты́, или археоце́ ты (лат. Archaeoceti) — парафилетическая группа млекопитающих из отряда китообразных, от которых в дальнейшем произошли современные киты.

2. Усатые киты (Mysticeti - синие и горбатые киты) Усатые киты или беззубые киты (Mysticeti) - подотряд китообразных млекопитающих. Отряд китообразных (Cetacea), объединяет всех китов, дельфинов и морских свиней. На данный момент самые крупные животные в мире - усатые киты.

3. Зубатые киты (Odontoceti, к которым относится семейство дельфиновых и кашалоты). Зубатые киты (лат. Odontoceti) — подотряд морских млекопитающих (лат. Mammalia), один из двух современных подотрядов китообразных. Большинство зубатых китов — обитатели открытых морей и океанов. Почти все они превосходно плавают и добывают быстро двигающуюся добычу — кальмаров и др.

    Китообразные стали первыми млекопитающими, решившими освоить океаническую и морскую водную среду.

        Акулы в палеогене

    Не только динозавры вымерли 66 млн лет назад, но и их морские родственники. Эта внезапная пустота в верхней части морской пищевой цепи естественным образом стимулировала эволюцию акул (которые уже существовали на протяжении сотен миллионов лет, хотя и были меньших размеров).

1. Мегалодон - самая крупная акула, когда-либо жившая на Земле, а также самый большой морской хищник в истории планеты, значительно превосходящий по размерам современных белых акул и древних морских рептилий, таких как лиоплевродон и кронозавр.

Интересные факты о мегалодоне:

· Мегалодон мог вырастать до 18 м в длину;

· Мегалодон любил перекусить китами;

· Мегалодон обладал самым сильным укусом за всю историю Земли;

· Зубы мегалодона имели длину до 19 см;

· Зубы мегалодона раньше считали камнями;

· Мегалодон прежде чем убить жертву срезал ей плавник;

· Возможным современным потомком мегалодона является белая акула;

· Никто не знает причину вымирания мегалодона.

2. Аномотодон (лат. Anomotodon) — род широко распространённых акул. Их ископаемые останки находят на территории Евразии (Израиль, Ливан, Сирия, Болгария, Великобритания, Испания, Франция, Швеция), Северной Америки (США) и Антарктиды. Являлись морскими активно плавающими хищниками, питались кальмарами, ракообразными и моллюсками.

 

3. Кретоксирина (Cretoxyrhina) принадлежит к вымершему семейству Cretoxyrhinidae, входящему в современный отряд ламноидных акул (Lamniformes).

Краткие факты о Кретоксирине:

· Бороздил океаны по всему миру

· Питался рыбой и другими морскими животными

· Вырастал больше, чем большая белая акула

· Весил, как большая белая акула

              Водоросли в палеогене

    Широко были распространены такие известковые одноклеточные водоросли, как кокколитофориды. Также значимая роль была отведена радиоляриям и диатомоным водорослям.

          Кораллы в палеогене

Многочисленны были и кораллы, в основном относящиеся к склерактиниям. Имели место как мелководные, так и глубоководные их разновидности. Почти все рифовые коралловые массивы нынешнего тропического пояса зародились в середине палеогена – эоцене.

          Пережившие катаклизму мелового периода

    От земноводных после мелового катаклизма остались лишь лягушки, жабы и немногочисленные гигантские саламандры. Пережили меловое потрясение и некоторые разновидности рептилий, такие как черепахи, змеи, крокодилы и ящерицы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.