Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





30 ноября. АНАЛИЗ МЕСЯЦА. 1 декабря. 2 декабря



30 ноября

Маркое, Пачо, Мигель и Помбо вышли с заданием раз­ведать дальний источник; они пробудут вне лагеря два дня. Шел довольно сильный дождь. В доме все по-прежнему.

АНАЛИЗ МЕСЯЦА

Все получилось довольно хорошо; прибыл я без ослож­нений, половина людей уже на месте. Добрались также без осложнений, хотя немного запоздали. Основные люди Ри­кардо, несмотря ни на что, готовы примкнуть к нашему дви­жению. Перспективы в этом отдаленном от всех центров районе, где, судя по всему, мы практически сможем оставать­ся столько времени, сколько сочтем необходимым, пред­ставляются хорошими. Наши планы: дождаться прибытия остальных, довести число боливийцев по крайней мере до 20 и приступить к действиям. Остается выяснить реак­цию Монхе и как поведут себя люди Гевары8.

 

1 В дальнейшем в дневнике фигурирует также под именем Пачо.

2 Он же Тума.

3 Он же Лоро и Хорхе.

4 Он же Эстанислао, Негро и Марио.

5 Манила— условное название Гаваны для связи с отрядом Гевары.

6 Он же Оло,

7 Он же Вило.

8 Имеется в виду боливиец Мойсес Гевара.

 

1 декабря

День прошел без новостей. Вечером прибыли Маркое и его товарищи, которые прошли больше, чем сначала было задумано, пробираясь через джунгли. В два часа ночи мне сообщили, что приехал Коко с одним товарищем: отложил встречу до завтра.

2 декабря

Рано утром появился Чино, очень взбудораженный. Весь день разговаривали. Суть беседы: он направится на Кубу и лично доложит о ситуации, через два месяца к нам смогут присоединиться пять перуанцев, то есть, когда мы начнем действовать; пока к нам примкнут двое, специалист по ра­диоделу и врач, которые пробудут с нами некоторое время. Попросил оружия, и я решил предоставить ему одну «базуку», несколько «маузеров», гранаты и приобрести для них винтов­ки «М-1». Решил также помочь ему послать пять перуанцев в качестве связных, чтобы наладить переброску оружия в районе около Пуно на другом берегу Титикака. Рассказал мне о своих приключениях в Перу, в том числе о смелом плане освобождения Каликсто, который кажется мне немно­го фантастичным. Он считает, что в этой зоне действуют не­сколько человек, оставшихся в живых после партизанской войны, но точно они не знают, так как не смогли пробрать­ся в эту местность.

Остальное в разговоре не имело особого значения. Рас­простился он все с тем же энтузи­азмом и направился в Ла-Пас: ве­зет с собой наши фотографии. Коко получил указания подгото­вить контакты с Санчесом (кото­рого я увижу позже) и наладить связь с начальником информаци­онного отдела президента, который предложил сотрудничать с нами. Он шурин Инти. Сеть наша все еще в пеленках.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.