Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чертополох



Чертополох защита от печали.
Чертополох спасенье от беды.
Его цветы, спасенье источая,
Сотрут в душе тяжёлых дней следы.

Ираида Мордовина

В древние времена скандинавы однажды высадились на берегу где-то в восточной части Шотландии с целью захватить себе новую территорию. Шотландцы собрали свое войско, чтобы дать отпор врагам. Войско шотландцев было очень уставшим после долгого пути. Они разбили свой лагерь, чтобы хоть немного отдохнуть и набраться сил перед важным и ответственным боем, не ожидая начала сражения раньше утра следующего дня.
Но скандинавы были очень близко и заметили, что в лагере, который разбили шотландцы, не было часовых, стоящих на страже. Они перешли реку Тей, надеясь захватить шотландцев внезапно и устроить кровавую резню. Чтобы шотландцы не услышали их шаги, скандинавы сняли свою обувь и шлю почти бесшумно. Но один из скандинавов наступил на чертополох. Внезапная и резкая боль заставила его закричать. Этот крик стал сигналом тревоги для шотландцев, которые победили в честном бою. В благодарность за помощь, которую оказал им чертополох, шотландцы выбрали это растение своей национальной эмблемой.

 

Древнейший и благороднейший орден Чертополоха — рыцарский орден, связанный с Шотландией. Хотя его изначальная дата основания точно не известна, Яков VII (король Шотландии) (также известный как король Англии Яков II) учредил современный орден в 1687. Орден состоит из Суверена и шестнадцати Рыцарей и Леди, а также некоторое количество «экстра» рыцарей (членов британской королевской семьи и иностранных монархов). Только сам Суверен дарует членство в ордене; ему или ей не советует правительство, как принято для большинства
Покровитель ордена — святой Андрей.
Большинство кавалерских орденов Великобритании покрывает всё королевство, но три высочайших относятся только к одной из составляющих наций. Орден Чертополоха, относящийся к Шотландии, второй по порядку старшинства. Его эквивалент в Англии, Орден Подвязки, старейший документированный кавалерский орден в Соединённом королевстве, датируется серединой XIV века. В 1783 был основан ирландский эквивалент, Орден Святого Патрика; после получения независимости большей частью Ирландии орден остался спящим (последний живший рыцарь умер в 1974).
ЧЕРТОПОЛОХ (Sonchus spp. )

Аура: теплая
Планета: Марс
Стихия: огонь
Используемые части растения: верхняя, надземная часть растения

Основные свойства: защита от злых сил

Специфическое использование:

Бросьте чертополох в огонь, если вас преследует страх быть пораженным молнией во время грозы. Выращивайте растение в саду в качестве средства защиты от воровства. Чаша, наполненная чертополохом, заряжает энергией и придает силы всем присутствующим в комнате, где она находится. Поэтому ее часто ставят в комнату больного или в тех местах, где люди отдыхают или восстанавливают свои силы.
С. Каннингем



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.