Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чем опасен ДЫМ?



Дорогие ребята! Сегодня я хочу рассказать вам о том, что во время пожара опасность представляет не только бушующее раскаленное пламя, но и ядови­тый дым. Большая часть жертв пожаров гибнет имен­но от дыма!

Почему? Да потому, что при горении любых мате­риалов «горит» И кислород, которым мы дышим. Он превращается в очень ядовитый угарный газ. Кроме того, различные материалы, сгорая, тоже делаются ядовитыми.

Если в квартире вспыхнул пожар, надо действо­вать без паники, но очень быстро. Как? Мы с вами об этом уже говорили, но давайте вспомним еще раз. Сначала нужно немедленно покинуть комнату, где вьется дым и хозяйничает пламя. Дверь плотно за со­бой закрыть. Вызвать по телефону пожарных.

Если в комнате есть младшие дети, их надо поста­раться вывести из горящей комнаты. Если комната наполнилась дымом, нужно бежать в ванную, намо­чить полотенце или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань. Почему? Потому что влажная ткань задержит часть ядовитых веществ. Кроме того, холодная мокрая ткань предохранит лицо, глаза, ды­хательные пути от раскаленного воздуха. Двигаться к выходу нужно пригнувшись, обмотав голову мокрой тканью. Внизу скапливается меньше ядовитых газов, поскольку они поднимаются вверх.


А что надо делать, если вы почувствовали запах дыма в подъезде?


Во-первых, сразу же вызовите по­жарных по телефону.

Во-вторых, заткните все щели в дверях мокрыми тряпками и полотенцами, чтобы дым не проникал в квартиру. В-третьих, закройте окна, чтобы уменьшить тягу, заткните мокрыми тряп­ками вентиляционные люки. В современных домах огонь не может прожечь бе­тонный пол и потолок. А вот в старых деревянных домах нельзя надеяться пересидеть пожар в квартире: здесь могут обрушиться балки, перекрытия, потолки. Такой дом нужно немедленно покинуть!


Многие животные очень чувствительны к дыму.

Кошки и собаки, чувствуя дым, начинают нервни­чать, лаять, выть, мяукать, метаться по квартире. Нередки случаи, когда домашние питомцы спасали своих хозяев, если пожар происходил ночью и те глу­боко спали.

Если быть внимательным и осторожным с опасными приборами, находящимися в вашем доме, можно избежать большой беды запомните ребята!

Будьте бдительны! Ваша безопасность – в Ваших руках! В случае пожара необходимо незамедлительно позвонить круглосуточно по телефону Пожарная часть п. Мулымья 01; с мобильного 8(34677) 55-2-01; Пожарно спасательная часть по г. Урай – 101;

 Службы спасения – 112:

 

 

Инженер пожарной охраны

пожарной части поселка Мулымья

Огрызко О. Е.

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.