Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биография. Карьера



 

Йоджи Ямамото - это неповторимая авангардная философия современной моды. В большинстве случаев дизайнер использует черный цвет как символ войны, которая наложила большой отпечаток на его биографию и не могла не отразиться в творчестве.

 

Биография

Йоджи Ямамото родился 3 октября 1943 года в Токио (Япония). В возрасте двух лет он потерял отца, который погиб на войне, и мать была вынуждена пойти работать швеей. После окончания школы, по совету матери, Йоджи поступил в одно из самых престижных учебных заведений Японии - Университет Кейо. Однако, получив диплом адвоката, все же воплотил в жизнь свою мечту - учиться в лучшей японской школе моды «Бунка Гокуэн» и, окончив ее, стать модельером.

 

Карьера

После поездки в Париж, которая оказала на Ямамото большое влияние, в 1972 году он начал работать над собственным брендом, и пять лет спустя, в 1977-м, в Токио была представлена его дебютная коллекция.

В 1981 году Йоджи снова побывал в Париже, где открыл свой бутик. В ответ на гламур французских дизайнеров его новая коллекция черной одежды была асимметричной, с бахромой и туфлями на плоской подошве. С тех пор Ямамото начали называть «японским вторжением» в мир моды. Клиентами дизайнера сразу же стали Мадонна, Сара Джессика Паркер, Опра Уинфри, Кайли Миноуг, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и многие другие знаменитости.

В 2002 году коллекция одежды Йоджи Ямамото была представлена на Неделе высокой моды в Париже. Однако из всемирно известных дизайнеров он единственный не является членом Ассоциации высокой моды.

В этом же году началось сотрудничество модельера со спортивной компанией Adidas - совместный проект Y-3 стартовал в октябре. В 2003-м Ямамото сделал серию костюмов для шоу Элтона Джона The Red Piano. Дизайнер уже разработал более 150 рубашек и костюмов для певца. В одном из интервью Элтон Джон сказал, что одежда Йоджи неповторима и ничего подобного он раньше не видел.

 

Линии одежды:

Yohji Yamamoto

Yohji Yamamoto POUR HOMME

Yohji Yamamoto + NOIR

Y's

Y's for men



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.