Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер-класс : «Изготовление открытки в технике «Торцевание»



Мастер-класс: «Изготовление открытки в технике «Торцевание»

Педагог Пчелкина Надежда Анатольевна

       Торцевание из бумаги — это достаточно новая техника поделок из бумаги. Но, даже несмотря на ее молодой возраст, у этой техники есть уже очень много поклонников. А ведь поделки из бумаги, сделанные в этой технике, получаются очень красивыми и необычными.

 

Инструменты

Для выполнения  открытки в технике торцевания вам потребуются определенные материалы:

Ножницы.

Клей.

Небольшая тонкая палочка или стержень. Некоторые любят выполнять торцевание из бумаги с помощью бамбуковой палочки (шпажка для шашлыка), которая с одного конца имеет тонкий кончик, а с другой стороны у нее ровная тупая часть. Тонкий кончик хорошо использовать для того, чтобы подправлять бумагу. А вот толстым кончиком хорошо торцевать бумагу. Но, кроме того, можно торцевать бумагу с помощью карандаша, спицы, тупого конца вязального крючка, стержня от ручки и т. д. Запомните, чем толще ваша основа для торцевания из бумаги, тем грубее будет выглядеть ваша работа.

 

Бумага

       Для торцевания из бумаги используют гофрированную бумагу или салфетки. С одной стороны, торцевание из гофрированной бумаги может показаться сложнее лишь потому, что с таким материалом труднее работать. Но с другой стороны, торцевание из салфеток имеет свои недостатки. Так, порой очень трудно найти однотонные салфетки разных цветов, да и стоят они дороже, чем гофрированная бумага.

 

Техника выполнения

Для начала гофрированную бумагу или салфетки разрезают на квадратики небольшого размера. Размер квадратиков будет варьироваться в зависимости от толщины вашей палочки для торцевания. Чем толще палочка — тем больше квадратик. Соответственно чем больше квадратик — тем грубее будет выглядеть ваша поделка.

1. Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1 см.

2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.

 

 

3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.

4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.

5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

 

6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.

7. Поставьте ее на клей.

8. Выньте стержень.

 


 

 

 

9. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

 

Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.

                

Можно в той же технике заполнить фон вокруг узора. Получится маленький пушистый коврик.

Можно работать группой и выполнить большую мозаику размером с лист ватмана. Работу над таким ковром можно превратить в интересную игру. Надо разбить все поле для мозаики на квадраты (например, со стороной 5 см). Каждый ребенок выполняет мозаику на нескольких квадратах, а потом наклеивает их на соответствующее место по эскизу. Места стыковки квадратов практически не будут видны за счет пушистости.

Хорошей вам работы!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.