Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Муниципальное казенное общеобразовательное



Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждениеосновная общеобразовательная школа

с. Полом Кирово – Чепецкого района Кировской области

Районный социально-патриотический конкурс

«По дорогам Афгана»

Номинация «Литературная»

«Возьми себе в пример героя»

Сочинение

                         Работу выполнил:

Сырчин Тимофей,

ученик 8 класса.         

Руководитель:

учитель русского языка 

и литературы

Елькина С. Л.                                                

2021 г.

Покинули войска Афганистан,
И, кажется, спокойствие настало,
Но сколько он оставил горьких ран,
И сколько матерей седыми стало!

Раиса Киевская

 

 

    Афганистан. Боевые действия… В сердцах многих людей эта война оставила незаживающую рану. В официальных сводках не пишут о том, сколько горя она принесла, сколько матерей, жен, невест живут с печалью в сердце. Война прошлась по судьбам многих семей. Не обошла она стороной и семью Загоскиных. Стоит небольшая могилка в деревне Кузики Кирово-Чепецкого района, и не все знают, что в ней покоится «герой Афганистана». На памятнике звезда и крупными буквами высечено: «Загоскин Владимир Анатольевич 21. 10. 1962-14. 12. 1982». Кто он? Кто этот Загоскин Владимир? И почему " Герой"?

    Загоскин Владимир Анатольевич родился 21 октября 1962 года в деревне Салтыки Кирово-Чепецкого района Кировской области. Начальную школу закончил в деревне Кузики, а среднюю - в селе Полом. Увлекался лыжным спортом, имел третий взрослый разряд по лыжным гонкам. После окончания школы работал механизатором в совхозе «Поломский». Двадцать первого мая тысяча девятьсот восемьдесят первого года Кирово-Чепецким РВК Владимира призвали в ряды Советской Армии. Службу свою начал в городе Нарык Киргизской ССР. Затем его перевели в посёлок Московский Кулябской области ТССР. Обычный рядовой солдат, старший сапёр десантно - штурмовой группы пограничных войск попадает в Афганистан.

    Война... Совсем молодые, неопытные солдатики брали оружие в руки и вставали на защиту дружественного народа Афганистана. Владимир проявил себя храбрым и умелым воином, неоднократно участвовал в боевых операциях и десантированиях.

В ночь с 13 на 14 декабря в местечке Пафи-Бахор шел жестокий бой с бандой душманов Ибрагима Курбаша (более 50 человек), пытавшейся прорваться к государственной границе СССР с диверсионными целями. В результате осколочного ранения в голову и живот Владимир погиб. 15 декабря он должен был демобилизоваться и улететь в Советский Союз, но вернулся на Родину грузом 200.

    Загоскин Владимир Анатольевич посмертно награждён орденом Красной Звезды. На здании школы, в которой он учился, расположена мемориальная доска в его честь. Ежегодно 15 февраля – в День памяти воинов-интернационалистов жители села и учащиеся собираются здесь на митинг, чтобы почтить память нашего земляка и всех, кто принимал участие в боевых действиях.  

Далеко от Родины Владимир Загоскин проявил мужество и героизм, самоотверженность. Он выполнил свой долг, сохранил верность воинской присяге и навсегда остался примером для подражания подрастающему поколению!

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.