Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как сшит своими руками круглый сарафан для куклы в народном костюме.



 

Круглый сарафан. Куклы в русском народном костюме своими руками.

Если вы хотите сделать куклу в русском народном костюме своими руками, то круглый сарафан – один из самых простых моделей. Никаких специальных выкроек делать не надо, все детали представляют собой прямоугольные куски материала.

Сарафан выполнен из однотонной бязи. В качестве отделки использована тонкая жаккардовая лента и отделочный шнур. Для застежки – липучка. Так же неплохо иметь маленький кусочек флизелина для укрепления лифа. Но это не обязательно.

Круглый сарафан для куклы в народном костюме сшит на машинке, но вы можете выполнить его и на руках. Хотя это и займет значительно больше времени.

Необходимым дополнением к сарафану в русском женском костюме – рубаха.

Как сшит своими руками круглый сарафан для куклы в народном костюме.

Измеряем обхват груди куклы и длину от груди до низа сарафана.

Выкраиваем из ткани детали кругового сарафана.

Полотно юбки – 1 деталь. Прямоугольник, высотой равной мерке длины сарафана+2 см прибавки на швы. Длиной — обхват груди куклы, умноженной на три.

Лиф – 2 детали. Прямоугольник, длиной равной обхвату груди куклы + 3 см (прибавка на застежку+ прибавка на строчки). Ширина – желаемая ширина лифа+2 см прибавок на швы.

Лямки – 2 детали. Произвольной ширины, примерно в четыре раза шире, чем желаемая ширина готовой лямки. Длина – заведомо больше, чем готовая лямка.

Раскрой круглого сарафана. Куклы в русском народном костюме своими руками.

В центре полотна юбки пришиваем отделочную тесьму. Подгибаем и декорируем низ полотнища.

К одной части лифа проутюживаем флизелин. Складываем детали в следующем порядке: деталь лифа на флизелине (флизелином наружу) – проспоренная до размера лифа юбка, деталь лифа без флизилена. Сострачиваем все три детали. Пристрачиваем также боковые части лифа. На фото результат операции с двух сторон.

Выворачиваем лиф. Отутюживаем.

Делаем лямки. Для этого складываем заготовку вдоль пополам, заутюживаем. Затем складываем обе стороны заготовки к центральной линии, заутюживаем. Складываем заготовку пополам. Утюжим и прострачиваем лямку с двух сторон. Можно сразу пришить отделочную тесьму.

Загибаем внутрь верхнюю часть лифа, вставляем между двух половинок лямки. Длину лямок и место их пришивания примеряем на кукле. Прострачиваем верхнюю сторону лифа.

Оформляем лиф тесьмой.

Пришиваем застежки-липучки к задней части сарафана.

Круглый сарафан для русского костюма готов.

Круглый сарафан. Куклы в русском народном костюме своими руками.

На нашем сайте вы можете посмотреть мастер класс по пошиву для куклы своими руками русской рубахи и других элементов мужского и женского народного костюма для куклы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.