Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как правильно выполнять городецкий бутон



 

«Весёлый завиток»

22. 01. 21 Тема: « Ромашка, розан, бутоны»

Что значат цветы в городецкой росписи?

Городецкий стиль – выразительный, богатый, содержательный. И значительное место занимают в нем цветочные мотивы. Считалось, что местные мастера особенно любили цветы и «разбрасывали» их щедро и пышно на расписном поле. Веселые гирлянды, жизнерадостные букеты и даже цветочные занавесы создавали приятный взгляду узор, гармонично сливались в цветовых сочетаниях.

Поля, луга и леса вдохновляли мастеров на будущие цветочные узоры, это не фантазийные цветы, а стилизованные изображения реальных растений.

Цветы в городецкой росписи традиционно собирают в «букеты», а они составляют гирлянды. К примеру, один или два крупных цветочка по центру, в стороны от них разойдутся цветы помельче, с листочками. Растения могут вписываться в полосу или круг, могут размещаться серповидно. Ваза с цветами, изображенная на любом деревянном изделии, неизменный символ богатства и достатка.

С цветочной росписи обычно начинается обучение ремеслу: цветы рисовать проще, нежели сложные сюжетные композиции.

Элементы цветочной росписи:

· розан – самый крупный цветок;

· купавка – самый распространенный цветок в городецком творчестве, если у розана центр приходится на серединку, у купавки он смещен влево или вправо;

· бутон – малый розан;

· роза – дополненный бутон;

· ромашка – многолепестковый цветок, который может быть неожиданного цвета.

Помимо цветов на работах городецких умельцев можно увидеть характерные листики, в сочетании друг с другом они образуют кустики. Такой мотив можно увидеть в «букетах» и гирляндах, в вазонах цветами и фризах. Городецкие цветы всегда будут в окружении листьев. Каждый такой листок по форме прост и незатейлив – контуром он схож с тыквенным семечком. Интересно, что хоть поздние мастера усложнили мотивы и сюжеты старинной росписи, листья так и остались очень простыми и скромными в исполнении.

Что же до фона, то мастера в 19 веке предпочитали синий и зеленый, голубой и желтый цвета, а вот черный встречался реже. Сами цветы были красными, синими, малиновыми, голубыми, фиолетовыми, желтыми и т. д.

В приведенном видео показаны предметы быта, расписанные городецкими цветами

Как правильно выполнять городецкий бутон

Выполнение работы будем проводитьс использованием художественной гуаши, если вы хотите полностью повторить опыт городецких мастеров. А для этого, перед тем, как нарисовать цветок, нужно точно понимать, какие цвета будете использовать. Если смешать белый и киноварь, получится розовый. Если смешать белый и кобальт синий, образуется голубой. А при слиянии желтого и красной железо-окисной выйдет светлая охра. Если же, наконец, смешивать желтый и окись хрома, добавить красную железо-окисную, получится городецкая зеленая.

Рисовать бутоны в городецкой росписи нужно так:

1. Сначала наносится подмалевка – кисточкой на основе рисуются кружки однородного ровного цвета.

2. Следующий этап – теневка с использованием черной и бордовой красок.

3. Разживка (белевка) – это последние штрихи бутона, именно от расположения белого цвета зависит, в какую сторону будет раскрываться цветок.

Сначала натренируйтесь на бумаге: создайте для себя цветочные прописи, в которых элементы будут многократно повторяться. Доведите до автоматизма скобочки, точки и круги, которые наносятся с легким нажимом, аккуратными штрихами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.