Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведьмовские процессы.



Розыски и преследования колдунов, чародеев, волхвов и ведьм в организованом порядке католической церковью стали внедряться в XIII в., с первых дней создания инквизиции, и приняли массовый характер, начиная с XV в. Папа Иннокентий VIII издал в 1484 г. особую буллу, которой предписывал беспощадно истреблять ведьм и чародеев. Инквизицией издавались многочисленные инструкции - наставления для ведения ведьмовских процессов. В 1487 г. председатель инквизиционного суда прирейнских провинций Яков Шпренгер свел эти инструкции в один обширный кодекс под названием «Молот ведьм», который стал пособием для ведения процессов над ведьмами. В нем указывались признаки, по которым следовало узнавать ведьм и чародеев, рассказывалось, как следует вести допросы и пытки, чтобы добиться у обвиняемых признания, подробно описывалась процедура сожжения. «Труд» Шпренгера был очень популярен среди инквизиторов всех христианских стран. В XVI-XVII вв. его наставлениями по допросу «ведьм» обеспечивались все католические государства.

Существовало несколько категорий женщин, которых могли обвинить в ведьмовстве:
Женщины со вздорным характером, имеющие напряженные отношения с окружающими. Очень легко обвинить такую соседку во всех грехах.

Повивальные бабки, которые наряду с помощью в родах, занимались и абортами. Рождение ребенка всегда окутано тайной, и люди склонны были приписывать повитухам связь с дьяволом.

Женщины, которых считали " падшими" за связь с мужчиной без брака, освященного в церкви. Такие женщины, по мнению средневекового пуританского общества были легкой добычей дьявола.

Травницы тоже входили в группу риска, так как для обывателя в те времена лечебные свойства трав были чем-то непонятным и магическим.

Очень быстро ведьмовские процессы перерастают уже в сатанистские. С помощью пыток пойманная женщина " вспоминала" имена сообщниц, и церковники докладывали об очередной обнаруженной разветвленной сатанинской организации.

Результат подобного психоза и фанатизма не заставил себя ждать. Люди в ужасе бросали свои дома и бежали, покидая обжитые места. Города и деревни пустели, разорялись крестьянские хозяйства, приток денег в казну скудел. Весы общественного мнения качнулись в другую сторону. Развиваются естественные науки, объясняющие многие непонятные вещи и сверхъестественные явления. Появились люди, имеющие смелость подать голос против засилья и беззакония инквизиции. В 1653 году голландский врач Иоганнес Вир публикует книгу " О демоническом наваждении", где подвергает критике одержимость ведьмовством. Позже амстердамский проповедник Балтазар Беккер пишет сочинение " Очарованный мир", которое предостерегает охотников за ведьмами от приписывания дьяволу такого огромного могущества.

В 18- м веке наступает Эпоха Просвещения, что приводит к окончанию охоты на ведьм. Первой страной Европы, в 1736 году отменившей законы о ведьмах, была Англия. Последняя жертва охоты на ведьм Анна Гельди была казнена в Швейцарии в 1782году. По прошествии 226 лет женщина была реабилитирована кантоном города Гларус.

За все время охоты на ведьм более 200 тысяч человек были казнены или умерли под пытками.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.