Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие второе



У входа кафе стоит Андрей с цветами. По тому, как он их теребит понятно, что он нервничает. Всё время смотрит на часы, неуверенно шагает туда-сюда.

Алёна (окрикивает его, выходя на сцену): Андрей?

(Андрей оборачивается и видит элегантную стройную девушку. Его восхищение написано на лице).

Андрей: Алёна?

Алёна (смущаясь, опускает глаза): Привет.

Андрей (протягивая цветы): Это тебе.

Алёна (принимая букет): Я не ошиблась, когда говорила, что ты милый, спасибо.

(Пару секунд они изучают друг друга, потом в один момент говорят, указывая на вход)

Алёна, Андрей (хором): Пойдём?

Смутившись, входят в кафе. Садятся за столик.

Андрей, Алёна (чередуя озвучивают фразы, негромко, как бы читая свои мысли): Так о многом хотелось сказать, так о многом спросить... так многое услышать. А вот сейчас, оказавшись за одним столом, как будто бы и поговорить не о чем. Точнее, тема, конечно, есть, но очень не хочется нарушать идиллию молчания. Потому как в этом молчании, словно, общаются души.

(Смотрят друг на друга, то опуская то поднимая взгляд, то отворят его в сторону. Андрей, наконец, нарушает молчание).

Андрей: Твой черёд, Алёна!

Алёна: Что ты имеешь ввиду?

Андрей: Ты просила рассказать о себе, я рассказал, вчера, по телефону. Твой черёд.

Алёна (делает глоток сока, кивает понимающе): В общих чертах ты знаешь уже о том, как складывалась до сегодняшнего дня моя жизнь. А что будет дальше – одному Богу известно.

Андрей: Планируешь семью?

Алёна: Этот вопрос в моей истории всё больше начинает погружаться в архив под грифом «не судьба»...

Андрей: Думаешь всё кончено?

Алёна: Думаю, что всё могло бы быть иначе.

Андрей: Могло бы? Или может ещё будет?

(Алёна выдерживает паузу, внимательно смотрит в глаза собеседника, делает глоток сока, обращается к Андрею).

Алёна: Я тебе понравилась?

(Андрей тоже делает глоток сока, тоже внимательно смотрит в глаза Алёне и, выдержав паузу, отвечает).

Андрей: Да.

(Девушка многозначительно качает головой).

Андрей: И что мы будем с этим делать?

Алёна: Давай помолчим. Так хорошо было, не хочу терять это чувство. Заодно разделим этот скромный ужин.

На этот раз многозначительно кивает Андрей. Больше в кафе они не разговаривают.

Андрей (спускаясь со ступенек заведения): Я провожу?

Алёна: Спасибо, я здесь рядом живу.

(Андрей расценивает это как отказ от всего дальнейшего общения, печально кивает, разворачивается, начинает уходить).

Алёна: Всё было прекрасно, не подумай (Андрей оборачивается), просто мне нужно сейчас побыть одной. Спасибо тебе за вечер, спасибо, что позвонил тогда..., за то, что появился в моей жизни...

(Алёна берёт Андрея за пальцы руки и элегантно прощается).

Андрей шагает не спеша якобы по улице. Подсвечивается только «бетонная стена» на сцене, играет лирическая печальная композиция. Он останавливается около стены в раздумьях.

Андрей (философски): Моя жизнь в целом похожа на эту расписанную стену. Были в моей жизни и яркие моменты, были и рискованные линии, и множество тёмных тонов (показывая зрителям те линии, которые ассоциирует с моментами жизни), очень символично распределившихся от баллончика краски на стене рукой неизвестного художника (кивает головой, оценив свою аллегорию). Ярких переливов тоже было много, но фоном для всего этого изобилия мне всегда служила большая серая стена. И она как ничто другое, чётко отражает основу моей..., да и не только, наверное, моей жизни...

(Постояв так несколько минут, Андрей берёт обломок валяющегося неподалёку кирпича, и рисует им что-то в углу стены, загородив собой, создавая интригу. После этого улыбается и быстрым шагом уходит, озвучивая последнюю реплику третьей картины).

. Андрей (приподнято): Как бы там ни было, это были одни из самых лучших дней в моей жизни. Спасибо тебе, Всевышний, за эти дни, за эти минуты. Ну, а теперь, меня ждёт нежный сон, гамма насыщенных тёплых чувств... покрывало любви.

Уходит со сцены гаснет свет.

Включается свет, на кровати в своей квартире сидит растрёпанная замученная Алёна с включенным торшером, в задумчивости облокотившись на руку.

Алёна (общаясь со зрителем): Этот Андрей, он конечно не орёл. В том, кого я полюбила, была эта искра, был запал и сдержанная дерзость, в которой я, видимо так нуждалась. Знать, эта дерзость сейчас питает другую какую-нибудь Алёну, а может даже не одну. Я раньше завидовала его жене, сейчас мне её жаль. Орлы высоко парят, красиво парируют, знают себе цену. На них красиво смотреть, хочется погладить, усадив на хрупкой женской руке и любоваться... любоваться... Да вот только у орлов одна судьба, они вновь и вновь улетают в небо, покоряя новые вершины и новые сердца. Для семейной жизни они не предназначены. Как-то я сразу этого не понимала, не хотела понимать, любовалась его полётом и всё... А этот... Андрей, он славный, милый. Цветы вон подарил...

(Алёна оборачивается, смотрит на подоконник с поставленными в вазу цветами).

Алёна: У них похожие имена, и голоса чем-то схожи, но они такие разные. Совершенно разные. Не знаю, смогу ли я что-то предложить этому мужчине. Если бы он был обычным кобелём – я бы могла с ним провести время, по крайней мере, вечер вчерашний точно закончился бы по-другому. Но, он серьёзный человек, он... настоящий что ли. Немного зашуган, но человек он хороший, а это главное. Может он и прав? Может быть, ещё можно что-то успеть в этой жизни? Может быть, стоит рискнуть построить отношения с адекватным, порядочным, достойным человеком?

(Теребит голову, вздыхает, махнув рукой).

Алёна: Сколько там? (Смотрит на часы). Пять утра. Слава Богу, сегодня у меня выходной.

(Выключает торшер, и падает на кровать, пытаясь заснуть).

Алёна (нежно ворочаясь): Странное чувство! Ни страх, ни смятение, ни тревога, а что-то похожее по силе, только имеющее совершенно другой оттенок. Приятные нежные касания, подобно клубам дыма.

Укутывается поуютней покрывалом и засыпает с лёгкой, нежной улыбкой.

Алёна просыпается, потягивается и идёт к телефону. Андрей возвращается с работы в приподнятом настроении в свою квартиру.

Андрей: Дела спорятся (потирает руки), сулит повышение по должности, которого я так давно ждал (упирается случайно взором на завешанное разбитое окно). Пора бы уже его починить...

(Переодевается, достаёт из-за шкафа новое стекло. В его квартире раздался звонок телефона).

Алёна: Здравствуй...

Андрей: Алёна! Рад слышать.

Алёна: Что делаешь?

Андрей: Да тут (смотрит на окно), по хозяйству.

Алёна: Может тебе помочь чем?

(Андрей корчит удивительную гримасу, отражающую заманчивость предложения).

Алёна: Я не спала всю ночь, много думала о тебе... о нас. Под утро вырубилась и вот только сейчас проснулась (делает паузу). Хочу тебя увидеть.

Андрей:  Диктую адрес, приезжай, придумаем что-нибудь!

В квартиру Андрея входит Алёна. Они рады друг друга видеть. Но не спешат бросаться словами. Все дальнейшие действия проходят в молчании. Жестами показывают друг другу, чем подсобить, и где придержать. Им хорошо и так. Восстановив окно, они берутся за руки, подходят к краю сцены и кланяются. После этого свет в зале и на сцене гаснет. И уже под гром аплодисментов на бетонной стене включается подсветка, освещающая угол стены, на котором рисовал кирпичом Андрей. Зритель видит коряво нарисованный оранжевым абразивом кирпича, распустившийся цветок...

Занавес

Условия постановки пьесы оговариваются индивидуально.

Николай Лакутин

Новосибирск

Январь 2019г

Все пьесы Николая Лакутина представлены в открытом доступе на официальном сайте автора http: //lakutin-n. ru раздел «Пьесы»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.