Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Путь во льдах



 

Луна серебрила источенные ветром ледяные громады. С юго-запада надвигались мрачные тучи. Маленькая яхта-айсер скользила вперёд по поверхности замёрзшего океана, ловко лавируя между застывшими в движении гребнями волн. Подобный носу рыбы-пилы таран разбивал небольшие торосы, которые вставали на пути судна. Свежий ветер вздувал треугольный парус, украшенный замысловатым узором из кругов и линий. На носу яхты стояли двое – высокий светловолосый молодой человек и седой старик в очках и с небольшой бородкой, оба были одеты в термокомбинезоны.

- Может вы мне, наконец, объясните, кто вы и зачем вам было похищать меня? – Обратился старик к молодому человеку.

- Да, мистер Пирсли, теперь я могу вам это сообщить. Я - специальный агент Тайного Комитета Союза Восточных Республик Элксадр Василов…

Профессор Жарельд Пирсли испуганно взглянул на Элксадра и произнёс дрожащим голосом:

- Вы убьёте меня?

- Нет, профессор, мне приказано доставить вас в Республики живым и невредимым.

- Вы даже не представляете, господин Василов, какому важному открытию вы помешали, похитив меня. Я уже почти раскрыл тайну Незримой Энергии, которая была известна нашим далёким предкам. Уже пятьсот лет прошло с момента падения метеорита и начала Великого Оледенения, момента, когда человеческая цивилизация оказалась на грани гибели и утратила часть древней мудрости. Всё это время мы жили за счёт энергии огня и пара, но лесов становится всё меньше, скоро нам негде будет брать топливо для наших паровых машин, однако, моё открытие могло всё изменить и стать новым толчком в развитии человечества. Мы бы избавились от нищеты, болезней и голода, и как древние, устремились бы к звёздам.

- Тайному Комитету известно, что вы работали в Императорском Университете, с коллекцией старинных машин, над восстановлением утраченного знания о Незримой Энергии. Но ваше открытие могло быть использовано Вестляндской Империей в военных целях, для захвата мирового господства. Именно поэтому, мне было поручено пересечь Атлантский Океан и похитить вас. В Республиках вам будет предоставлено всё необходимое для дальнейшей работы.

- Я не собираюсь работать на СВР, Вестляндия – моя родина, и я не предам её. – Воскликнул профессор.

- Видимо вы забываете о том, как ваш император Ауэн VI угнетает свой народ, облагая его непомерными налогами, и распуская разожравшееся дворянство, о том, как жестоко он подавил восстание, как захватил Мексу и Кандорию и превратил жителей этих стран в рабов. Ауэн жаждет власти над миром и использует для этого любую возможность, а вы помогли бы ему, если бы завершили свои исследования, находясь в Вестляндии. К тому же у вас всё равно нет выбора и …

- Постойте, – прервал, его Пирсли, – взгляните на чаек!

И действительно: неожиданно появившаяся стая серокрылых чаек с пронзительными криками закружилось над яхтой.

- Обычно чайки не залетают так далеко на север, значит, где-то рядом вода. Нам лучше сбавить скорость, господин Василов, иначе мы не успеем затормозить, а ваш айсер, насколько я понимаю, не приспособлен для плавания по воде.

- Этого не может быть, мы находимся за тысячу километров от границы Вечных Льдов. Когда я направлялся в Вестляндию, никакой воды здесь не было.

- Но ведь существуют сезонные тёплые течения, которые раз в несколько лет сдвигают эту границу на север, и сейчас, насколько я помню, как раз наступил сезон их максимальной активности.

Элксадр обернулся и обратился к третьему человеку, находившемуся на яхте

- А вы что думаете, Хйярвизон

Хозяин яхты, бывалый охотник Элав Хйярвизон, среди трофеев которого было немало клыков моржей и шкур белых медведей, стоял на корме у руля и управлял своим маленьким судёнышком.

- Я думаю, что профессор прав, товарищ Василов, - отозвался он.

- Тогда я спущу основной парус, а вы будьте готовы затормозить в любую минуту.

Элксадр подошёл к мачте и занялся парусом, а Жарельд остался на носу и печально смотрел на хаос ледяных глыб, среди которых прокладывал свой путь маленький айсер. Торосы становились всё выше, и вот, когда яхта обогнула одну из этих ледяных гор, впереди разверзлась водяная гладь усеянная айсбергами различных форм и размеров.

- Тормозите! - крикнул Жарельд

Элав дёрнул за рычаг, зазубренные металлические лезвия со скрежетом вгрызлись в лёд за кормой айсера, яхта проехала ещё немного и остановилась.

- Теперь нам остаётся только повернуть на северо-восток и идти вдоль берега, – мрачно проворчал Элав.

Элксадр взглянул в ту сторону, куда предстояло держать путь, нагромождения из торосов там казались просто непроходимыми.

- Если мы двинемся в этом направлении, то не сможем развить достаточную скорость, а имперские войска наверняка преследуют нас, – сказал Элксадр

- У меня есть идея, – вмешался в разговор профессор, – мы можем закрепить айсер на небольшой льдине и продолжить наше путешествие по воде.

- А как мы будем управлять льдиной? – в недоумении спросил Элксадр

- У нас ведь есть паруса. Хэх, а вы действительно голова, профессор – добродушно усмехнулся Элав и хлопнул Жарельда увесистой ладонью по плечу.

Все трое спрыгнули на лёд и подтолкнули яхту поближе к кромке. Элксадр аккуратно ввинтил в лёд вокруг айсера насколько штырей, и они с Жарельдом, при помощи канатов закрепили на них яхту, а затем присоединились к Элаву, который, ловко орудуя пилой и киркой, отделял кусок льда, на котором была закреплена яхта, от остального ледяного поля. Когда они закончили работу, льдина покачнулась и отправилась в плаванье, унося на себе айсер и троих человек. При помощи парусов Элав и Элксадр управляли движением льдины, и она плыла, время от времени огибая небольшие айсберги.

Жарельд смотрел на Вечные Льды, которые остались за кормой. Вдруг из-за торосов один за другим показались три имперских тридцатипушечных айс-фрегата. Они шли на большой скорости и, не успев затормозить, вылетели на полосу тонкого льда, который тут же треснул под их тяжестью и полуметаллические корабли быстро ушли под воду

- Они-то чаек не приметили, – с ухмылкой произнёс Элав, который вместе с Элксадром продолжал манипулировать парусами.

- А с чего это вы вдруг перешли на нашу сторону, профессор? – поинтересовался Элксадр, бросив на Жарельда любопытный взгляд.

- Жизнь часто даёт нам подсказки, к которым следует прислушиваться, молодой человек.

- И что она подсказала вам на этот раз?

- Что нужно уметь во время остановиться, подумать и пойти другим путём не меняя направления.

- Так вы всё-таки согласны с нами сотрудничать?

- Да, я согласен.

 

К изменению:

1. Перенести конечный диалог под реплику " - У меня есть идея"

2. Добавить размышлений Пирсли по поводу перехода на сторону Республик и вообще добавить черт, характеров и размышлений героев

3. Про чаек сказал Хйярвизон

4. Убрать " вздувал" и про трофеи Хйярвизона

5. Возможно, перенести часть истор. пояснений из диалогов в авторский текст или в отдельные " Пояснения"



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.