Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЧУДОТВОРЕНИЕ



ЧУДОТВОРЕНИЕ

Когда он сказал это, то все поняли, что ради него остановилось солнце, которое скрылось именно тогда, когда он вошел в селение. Тогда все со страхом поклонились старцу и пошли за ним, когда он отправился к больному брату. Войдя к нему в келлию, преподобный нашел его уже скончавшимся о Господе. Он сотворил молитву, подошел к нему, облобызал его тело и сказал: «Что тебе более приятно, брат, – жить ли со Христом по отшествии от нас, или же побыть еще с нами, в теле? »

Мертвый тотчас же ожил, открыл очи, поднялся на одре и сказал: «Зачем ты возвратил меня к жизни, отче? Лучше для меня отойти ко Христу и быть с ним, а жить во плоти я более не хочу! » Тогда старец сказал ему: «Почивай же с миром и помолись обо мне! » И тот возлег и снова почил.

Все присутствовавшие при этом пришли в ужас и говорили: «Поистине, это – Божий человек». Преподобный же, приготовив тело умершего к погребению, всю ночь провел в пении псалмов, а утром, предав оное с честью земле, ушел оттуда.

Сообщается о преподобном Патермуфии еще, что он много раз переходил реку Нил по верху воды. А однажды, когда несколько человек из братии собрались в одной келлии и, при запертых дверях беседовали о спасении души, святой стал посреди их, как некогда Христос Господь посреди Апостолов. Так был велик в деле чудотворений преподобный Патермуфий, исполненный благодати Божией.

Источник: Жития святых свт. Димитрия Ростовского (в сокращении): https: //azbyka. ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/577



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.