Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рассказ о красноармейце Иване. Ларионов Илья



 

Рассказ о красноармейце Иване

                                                                                  Ларионов Илья

Великая Отечественная война оставила в наших сердцах  много боли и страдания. 1418 дней и ночей сотни тысяч солдат прошли через испытания и ужасы войны. Но наш народ  выстоял и победил. 9 мая 1945 года никто и никогда не забудет. Этот день решил всю судьбу нашей Родины. Сейчас каждый год 9 мая вся страна празднует День Победы.

Память о Великой Победе в войне увековечена в архитектуре. Так, например, в городе Волгограде воздвигли монумент «Родина-мать зовет! »(Авторы проекта: Е. В. Вучетич, Н. В. Никитин). Этот замечательный памятник установлен в честь участников войны в битве за Сталинград. Эта битва была жестокой и явилась переломной во всей войне. Во многом благодаря ей Советский Союз победил Германию. И именно в городе Сталинграде в августе 1942 года моего прадеда, Ларионова Ивана Николаевича, призвали в ряды Красной Армии.

Ларионов Иван Николаевич родился в 1924 году в селе Шалкино Ульяновской области. У него была большая семья: десять братьев и сестер. Еще до войны  многодетная семья бежит в Сталинград, чтобы избежать раскулачивания. Но путь вышел тяжелым, дети стали болеть и умирать от кори. Из всех детей выжили  прадедушка Иван и его сестра.

Когда Ивану исполнилось 18 лет, его  должны были призвать в армию. Однако его мать исправила документы, по которым выходило, что ему исполнилось только 17 лет, и юношу отправили на учёбу в офицерскую школу. Там его научили работать с противотанковым оружием. А спустя несколько месяцев совсем юного Ивана и всю его часть отправили на фронт.

Иван Николаевич Ларионов участвовал в боях с 17 апреля 1943 года. Он был наводчиком ПТР 291 стрелкового полка, 63стрелковой дивизии, 21 армии Смоленского направления. С 29 сентября 1943 года - наводчиком ПТР 28 кавалерийского полка, 3 кавалерийского корпуса Прибалтийского фронта. Во время боевых действий 13 ноября 1943 года был ранен в правую височную область.

После лечения в госпитале  Иван опять вернулся на фронт. С 16 февраля 1944 года был пулеметчиком 98 гвардейского стрелкового полка, 30 стрелковой дивизии, 2 Прибалтийского фронта. Был в 6 наступлениях, 2 атаках при взятии г. Городок и 7 населённых пунктах. Подбил 1 средний танк противника.

13 марта 1944 года в наступлении на г. Ново - Сокольники был тяжело ранен осколком в левый коленный сустав с повреждением кости. После чего был комиссован в Сталинград, получил инвалидность третьей группы.

После войны Иван Николаевич работал в Сталинграде на тракторном заводе, параллельно учился в вечерней школе. Поступил в Сталинградский государственный медицинский институт. Будучи выпускником института, познакомился со своей будущей женой Людмилой Сергеевной. А дальше молодой врач получает распределение в поселок Октябрьский Сталинградской области.

Хирургу-фронтовику из-за нехватки специалистов приходилось обслуживать не только Октябрьский район, но и соседний  - Котельниковский. Для этого из Котельниково за ним посылали маневровый паровоз.

Ларионов И. Н. был награждён медалью «ЗА ОТВАГУ» и орденом Отечественной войны первой степени. Иван Николаевич рассказывал о войне мало, будто не хотел вспоминать те страшные времена, старался забыть, что  трижды был ранен и что те, с кем успел подружиться, погибли совсем молодыми. А как было трудно молодому человеку ходить на занятия в институт на костылях!

День Победы стал главным праздником для Ивана Николаевича. Он так и говорил: «Не будь Дня Победы, не было бы и дней рождения наших сыновей и внуков... »

В истории Октябрьской центральной районной больницы семья Ивана Николаевича и Людмилы Сергеевны Ларионовых оставила заметный след. Иван Николаевич проработал врачом- хирургом 22 года, 5лет был главным врачом районной больницы. Стаж работы Людмилы Сергеевной в медицине составляет 40 лет, из них 30 лет она выполняла обязанности хирургической медицинской сестры в операционной рядом с мужем. Супруги Ларионовы воспитали 3 сыновей, у них 5 внуков и 7 правнуков. Один из правнуков - это я, Ларионов Илья.  

 Двадцать пять лет назад не стало моего прадеда Ларионова Ивана Николаевича. Я его никогда не видел, но горжусь им и свято чту его память.

Наше молодое поколение должно помнить о том, какой ценой досталась та победа в мае 1945 года. Мы никогда не должны забывать о родственниках, участвовавших в войне.  Мы, благодаря им, живем под мирным небом…

          Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!

 

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.