Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Интересные факты



 

    Рассе́ янный склеро́ з — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания. «Склероз» в данном случае означает «рубец», а «рассеянный» означает «множественный», поскольку отличительная особенность болезни при патологоанатомическом исследовании — наличие рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную. Это выливается в постоянной усталости, скованности движений, угнетении когнитивных способностей, памяти, замедление скорости реакции.

    Заболевание в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15 — 40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.

    Причина возникновения рассеянного склероза точно не выяснена. На сегодняшний день наиболее общепринятым является мнение, что рассеянный склероз может возникнуть в результате взаимодействия ряда неблагоприятных внешних и внутренних факторов. К неблагоприятным внешним факторам относят вирусные или бактериальные инфекции; влияние токсических веществ и радиацию (в том числе солнечную); особенности питания; геоэкологическое место проживания, особенно велико его влияние на организм детей; травмы; частые стрессовые ситуации. Генетическая предрасположенность к рассеянному склерозу, вероятно, связана с сочетанием у данного индивидуума нескольких генов, обусловливающих нарушения прежде всего в системе иммунорегуляции.

Рассмотрим основные симптомы при рассеянном склерозе:

· Появляется усталость;

· Снижается качество памяти;

· Ослабевает умственная работоспособность;

· Появляется беспричинное головокружение;

· Погружение в депрессию;

· Частая перемена настроения;

· Появляется непроизвольные колебания глазами высоких частот;

· Проявляется воспаление зрительного нерва;

· Окружающие предметы начинают двоиться в глазах или вовсе размываться;

· Ухудшается речь;

· При употреблении пищи появляются трудности в глотании;

· Могут появляться спазмы;

· Расстройства передвижения и моторики рук;

· Появляются периодические боли, онемения конечностей и постепенно снижается чувствительность тела;

· Больной может страдать от диареи или запоров;

· Недержание мочи;

· Частые позывы в туалет или их отсутствие.

    Приблизительно у 90% больных болезнь имеет волнообразное течение. Это значит, что периоды обострения сменяются ремиссиями. Однако спустя семь-десять лет болезни развивается вторичное прогрессирование, когда состояние начинает ухудшаться. В 5-10% случаев заболевание характеризуется первично прогрессирующим течением.

    При появлении первых симптомов нарушения работы мозга или нервов необходимо обратиться к неврологу. Врачи пользуются специальными диагностическими критериями, позволяющими определить рассеянный слероз:

· Присутствие признаков множественных очаговых поражений ЦНС – белого вещества головного и спинного мозга;

· Прогредиентное развитие заболевание с постепенным присоединением различных симптомов;

· Нестабильность симптоматики;

· Прогрессирующий характер болезни.

· Далее могут быть назначены дополнительные обследования:

· исследования иммунной системы;

· биохимические анализы;

· МРТ головного мозга и позвоночника (показывает скопление бляшек);

· КТ головного мозга и позвоночника (показывает очаги воспаления);

· электромиография (для нахождения патологий в органах зрения и слуха);

· диагностика у офтальмолога (для обследования на миопатию).

    После всех необходимых анализов и исследований врач поставит диагноз, на основании которого будет назначено лечение.

    Пациенты, у которых заболевание выявлено впервые, обычно госпитализируются в неврологическое отделение стационара для детального обследования и назначения терапии. Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от степени тяжести и симптоматики.

    Рассеянный склероз считается на данный момент времени не излечимым. Однако, людям показана симптоматическая терапия, которая способна улучшить качество жизни больного. Ему назначают гормональные препараты, средства для повышения иммунитета. Положительно на состоянии таких людей сказывается санаторно-курортное лечение. Все эти меры позволяют увеличить время ремиссии.

    Порядка 20% пациентов сталкиваются с доброкачественной формой рассеянного склероза, течение которого характеризуется незначительным прогрессированием симптоматики после появления первичного приступа заболевания либо и вовсе отсутствием прогрессирования. Это позволяет пациентам в полной мере сохранять трудоспособность.

    Немало больных, к сожалению, сталкивается и со злокачественной формой течения заболевания, в результате чего ухудшение состояния происходит неуклонно и быстро, приводя впоследствии к выраженной инвалидизации, а иногда и к летальному исходу.

    Умирают пациенты часто от инфекций (уросепсиса, пневмонии), называемые интеркуррентными. В иных случаях причиной смерти становятся бульбарные расстройства, при которых страдает глотание, жевание, функция дыхательной либо сердечно-сосудистой системы, и псевдобульбарные, сопровождающиеся также нарушением глотания, мимики, речи, интеллекта, однако сердечная деятельность и дыхание не страдает.

    Профилактика рассеянного склероза включает:

· Необходимы постоянные физические нагрузки. Они должны быть умеренными, не изнуряющими.

· По возможности нужно избегать стрессов, находить время для отдыха. Хобби поможет отвлекаться от мыслей о проблемах.

· Сигареты и алкоголь ускоряют разрушение нейронов и могут вызывать нарушение иммунной системы.

· Слежение за своим весом, отказ от жестких диет и переедания.

· Отказ от гормональных лекарств (если это возможно) и контрацептивов.

· Отказ от большого количества жирной пищи;

· Избегать перегрева.

    Международный День рассеянного склероза был учрежден Международной Федерацией обществ рассеянного склероза с целью информирования общественности о проблеме этого заболевания, а также найти новые источники финансирования и методы профилактики. Отмечается ежегодно 27 мая.

Интересные факты

· Учёные до сих пор не могут установить причинно-следственную связь, но мужская половина населения болеет чаще.

· Главный фактор риска, закладывающий фундамент болезни – курение.

· Наследственность играет малую роль, хотя ген болезни есть у всех людей с рождения.

· Вопреки всеобщему заблуждению, жирная пища не является причиной заболевания, а исключение жира из рациона лишь ухудшает состояние больного.

· Сахарный диабет не является предшественником атеросклероза или его возбудителем. У этих двух болезней есть общие факторы риска, а вот какие именно – до сих пор выясняют учёные.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.