Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приложение №__. Азотосодержащие органические вещества



Приложение №__

Азотосодержащие органические вещества

Опыт №1. Растворение «нерастворимых» белков.

1) Приготовить три пробирки. В первую нальём 1-2 мл воды, во вторую столько же соляной кислоты, в третью – раствор гидроксида натрия. В каждую из пробирок бросим по кусочку ногтя с пальцев рук или прядь волос (можно перья птиц). Все пробирки поставим в кипящую водяную баню на 5-10 минут.

2) Полученный щелочной раствор кератина охладить и нейтрализовать (по лакмусу) соляной кислотой. При этом из пробирки исходит сильный запах сероводорода. Можно опустить в пробирку полоску фильтровальной бумаги, смоченной раствором ацетата свинца, и наблюдайте его быстрое потемнение. При нейтрализации кислотой прозрачный раствор кератина заметно мутнеет, и затем выпадает белый осадок (в нейтральной и кислой среде кератин становится неустойчивым и коагулирует).

3) Добавить к полученной во втором опыте взвеси 0, 5% раствор нингидрина, обнаруживаем свободные аминокислоты и пептиды (по появлению синего окрашивания при нагревании с нингидрином).

Опыт №2. Действие кислот на индикаторы.

       Испытайте индикатором раствор аминоуксусной кислоты. Изменяется ли цвет индикатора? Если нет, то почему?

Опыт №3. Свёртывание (денатурация) белков.

       В пять пробирок прилейте немного раствора белка. Первую пробирку нагревают до кипения. В остальные добавляют: спирт, раствор медного купороса, кислоты и щёлочи. Объясните эти явления. Разбавьте раствор водой. Растворяется ли осадок, если нет, то почему?

Опыт №4. Биуретовая реакция на белки.

       В пробирку наливают по 1-2 мл раствора белка, 20%-ного раствора гидроксида натрия. Затем добавляют 3-4 капли разбавленного раствора медного купороса и содержимое тщательно перемешивают. Что наблюдается?

Опыт №5. Ксантопротеиновая реакция.

К раствору белка приливают концентрированную азотную кислоту. Что наблюдается?

Опыт №6. Гидролиз карбамида.

К 1 мл раствора карбамида добавляют 1 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия и нагревают до кипения. Поднесите влажную индикаторную бумажку к отверстию пробирки. Почему изменяется цвет индикатора? Напишите уравнение реакции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.