Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАЗУМНЫЕ БЕЗУМЦЫ



 

–Разве в рассуждениях безумцев есть здравый смысл?

–Безумие – есть признак ума. Лишь безупречный разум способен достичь пика величия, который приземленные, не смыслящие ничего в этом мире люди называют безумием. Давайте разберемся в ваших словах. Здравый смысл. Здоровье. Психическое, физическое, душевное... Три кита, на которых держится сознание человеческое. Одно зависит от другого, третье страдает от окружающей среды. Среда не безупречна, так разве кто–то из ныне живущих может похвастаться здоровьем? Значит, априори ни у кого не бывает здравых рассуждений. Вы согласны?

... Мужчина отвлекся от мыслей о приближающемся времени обеда и серьезно посмотрел сквозь мутные стекла очков на пациента. Взъерошенные черные с проседью волосы молодого человека, видно, давно забыли о расческе, к заросшему лицу несколько месяцев не притрагивалась бритва, а темно–синие мешки под воспаленными красными глазами свидетельствуют о дикой бессоннице... Да, его предупреждали – буйство недавно поступившего сменилось апатией и бессонницей. На ухаживание санитаров он отвечал депрессивным смирением, а с переводом в общую палату стал еще менее разговорчив и напоминал дикого зверька, которого научили бояться дрессировщиков и забиваться в угол с жалким повизгиванием при звуках человеческого голоса. Но сейчас поведение его изменилось. Угостившись сигаретой, он в полуразвалку сидел в мягком кресле, закинув высоко ногу на ногу, демонстрируя зияющие дырки в протертых носках. Твердым и уверенным взглядом, не соответствующим его развязной речи, он смотрел в глаза своему врачу, будто не замечая отстраненности того от предмета разговора.

–Забавные вы люди. Отсиживаете свой рабочий день в уютном кабинете, на стенах которого висят старые календари с рекламой каких–то медицинских препаратов... Принимая пациентов, разглядываете фотографии своей семьи, испытывая нечто похожее на стыд перед женой за интрижки на стороне... Строчите что–то в блокнотике, кажется, замечания к диагнозам, а думаете только о том, как в назначенное время выйдете из этого мрачного здания, напоминающего тюрьму, закурите и отправитесь домой на старой машине. Дома вас ждет вкусный ужин, дети, жена, разговоры о политике и сплетни... Но неужели все слова ваших посетителей настолько заурядны, что вы не считаете нужным вслушиваться в них?

–Ваши мысли – лишь плод больного воображения. Но мы стараемся вас вылечить, помочь вам стать полноправным членом общества. Поверьте нам, и вы достигните успеха. Вспомните ситуацию, в которую вы попали по чьей–то вине. Примите все свершившееся, это поможет смириться. Смирение–шаг к выздоровлению, – эти уже заученные наизусть фразы он монотонно говорил, с интересом разглядывая пятнышко на столе, будто именно в нем запрятана сущность бытия, словно пятнышко это – нечто самое существенное обстоятельство его жизни, влияющее на судьбу не только его, но и всех близких, - Расскажите, что вас гложет?

–Все началось не так давно. В заброшенной больнице. Эта девочка то смеялась, то плакала, то отчаянно кричала о какой–то опасности, то звала поиграть в игрушки. Ох, эти противоречия… Тебя кидает из крайности в крайность, ты мечешься в поисках середины среди нескончаемых вымышленных проблем, сосредоточенных одновременно на всем праздном, житейском, но в то же время с чем–то из области фантастики. То ты ярый борец против системы, дерзкий гуляка, то вдруг становишься склизким подхалимом, подставляющим уже разорванную жопу для ебли с правительством. Тебя переполняют эмоции, ты чувствуешь энергию, соразмерную с силой Атлантов, держащих на своих плечах небосвод, готовый раздавить тебя как тетка с бигудями в волосах в грязной общаге бегает с тапком за мерзким тараканом. То вдруг что–то внутри обрывается (должно быть, кишки от удара тапком), и ты становишься меланхоличным стариком, будто перенесшим все страдания еврейского народа. В конечном итоге тебе сносит крышу от этих противоречий, ты доходишь до такой паранойи, что простейший выбор – пить чай с сахаром или без–ты принимаешь с бешеной злобой и, неспособный выбрать, ты остаешься без чая (кстати, это бы спасло жизнь Буриданову ослу, будь он таким же МУДРЫМ как ты) Мудрым? Тогда только ты понимаешь, какой ты идиот, раз до такой степени запутался в себе, что любая мелочь выводит тебя из равновесия. Крутишься как несчастная белка в колесе собственных противоречий. Так где? Где эта золотая середина?! Середина–это ты...

С нарастающей злобой, будто на одном дыхании, пациент почти кричал, вцепившись не стрижеными ногтями в подлокотники кресла. Последние слова он произнес будто на издыхании, почти шепотом, и вдруг голова его склонилась набок, а горящие глаза закрылись в долгожданном сне.

«Сестра! Пациент без сознания! Санитаров сюда! Живо!... Уберите этот смрад из кресла и отнесите в одиночную палату. Свяжите... Да... Лучше свяжите... » грохот, шум, крики и возня прибежавших на шум сестер... Подняли бесчувственное тело, торопливо вынесли из кабинета, ударив его рукой дверной проем и будто не заметив этого. Ведь это грязь. Отброс общества. Безумец!

«Безумец?... Если облачить этого мальчишку в приличный костюм и, дав в руки бокал бренди и сигару, вывести в общество, его высказывания воспримут как мнение представителя нового поколения. Его будут слушать, поедая глазами и затаив дыхание, глотая каждое слово и всем своим существом соглашаясь с этими речами. Перед людьми будет стоять уверенный в себе молодой человек, которого примут за писателя, ученого... Его ум будут восхвалять, монологи цитировать и выдавать за собственные мысли. Он – эталон честности, нравственной красоты бесстыдного рассудка! Пик величия... Девочка... Она то смеялась, то плакала... Красивые глаза представляли глубокий сказочный мир детского воображения... В заброшенной больнице... Она отчаянно кричала об опасности, то звала поиграть в игрушки... завлекала...   жестокий ребенок... противоречия... белка... в колесе... »

... звук упавшего с грохотом тучного тела испугал молоденькую сестру, дежурившую в коридоре... Она вбежала в кабинет психиатра и застала его, лежащего на спине и хохочущего страшным, диким смехом... Глаза готовы разорвать оба века и с кровью и слезами выпрыгнуть наружу, сумасшедший взгляд кружил по комнате, не останавливаясь ни на одном предмете, и будто не замечал вбежавшую девушку. Слюни, словно пена, переполняли рот, издающий из-за этого какие–то булькающие звуки... Он захлебнется. «Санитаров! Связать его... »

.... –Единственно рассуждения тех, кого приземленные люди назвали безумцами, имеют здравый смысл, прошептал бывший врач, лежа на койке в мрачном здании, напоминающем тюрьму...

Авария (М. Г. )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.