Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зеленина Мария Матвеевна.  – защитник Севастополя



 

 

 

 

Материал подготовила:

Васильева ЛилианаАмитовна, ученица 6 класса, МБОУ «Новоивановская средняя школа»муниципального образования Черноморский район Республики Крым

Зеленина Мария Матвеевна

 – защитник Севастополя

 

Это моя прабабушка, Зеленина (Рослик) Мария Матвеевна, которая вынесла на своих девичьих плечах все тяготы войны. Она родилась 21 июня 1918 года в Полтавской области село Казиновка. Маруся, как ее называли, героическая личность, участник обороны Севастополя в Великой Отечественной войне.

Накануне войны Мария Матвеевна приехала в г. Севастополь к брату в гости, он был моряком, и задержалась…Трудно описать город в то время, там каждый человек - герой, это надежный тыл нашей Родины. Все работали для фронта, для победы. Никто не хотел эвакуироваться, с хлебом стало трудновато. Помогали все как могли.

Маруся хотела быть полезной, на фронт ее не взяли, тыл некому защищать. Но она была настойчивой. Записалась на курсы санитарок, сдала документы в летную школу, но была проблема с доставкой хлеба и ей предложили курсы водителей. Это нелегкая, мужская работа: ночью, под обстрелом, немцы выслеживали машины, которые доставляли хлеб непокоренному городу, его защитникам. О комсомолке, Марусе Зелениной, слагали легенды. О ее бесстрашии, веселом, задорном характере рассказывали солдаты друг другу. Она поднимала всем настроение, и никто не догадывался, как ей было страшно, что она недосыпала и по несколько дней без передышки за баранкой. Только - бы доставить хлеб, ее ждут.  

Но жизнь распорядилась по-своему. Однажды машина попала под артобстрел. Осколки ветрового стекла тяжело ранили Марусю в лицо. Но она не вышла из машины и, почти вслепую, по памяти, довела груженую машину до продовольственной базы, сказав лишь два слова: «Там…хлеб» - и потеряла сознание, истекая кровью. За проявленный героизм, патриотизм, стойкость и самоотверженность, верность своему долгу комсомолка Маруся Зеленина быланаграждена медалью «За оборону Севастополя» от 22 декабря 1942 года. Медаль нашла своего героя, только после войны, 2 декабря 1946 года. Ее героическое прошлое также отмечено юбилейными медалями.

Ее история не осталась незамеченной. О ее подвиге, о таких как она, мальчишках и девчонках, защитниках героического города Севастополя, описал в своей книге «Черноморцы» Василь Кучер. У нас дома сохранилась эта памятная книга, подаренная прабабушке на одной из встреч с ветеранами.

После войны Мария Матвеевна продолжала свою трудовую деятельность в городе Севастополе, восстанавливала хозяйство. Вышла замуж и переехала в Полтавскую область.

В 1972 году переезжает в город Евпаторию. Работает на швейной фабрике, даже будучи на пенсии. Без работы не мыслила свою жизнь. Присвоено звание Ветеран Труда. Всю свою жизнь посвятила работе и внукам, часто приходила в школу и рассказывала о судьбе севастопольцев, а себя не считала героем. «Я делала свою работу, как и все», -говорила она.

Война не оставила в покое ни одну семью, ни один дом, улицу…Пожелтевшие фотографии до сих пор смотрят на нас из старых альбомов. Жестокость и насилие было противопоставлено огромной любви русского народа к своей Родине. Мы боролись за свободу. И огромное желание победить, не щадя своих жизней, здоровья, спасло нашу страну.

Такова история моей прабабушки – человека, который знал о войне не понаслышке. Ее уже нет, а память о героическом прошлом осталась, и всегда будет жить в сердцах родных и близких.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.