Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





14 учащийся: 16 марта 2014 года в результате проведенного референдума был подписан Указ Президента РФ от 17 марта 2014 г. N 147 О признании Республики Крым Слайд №21



Слайд №16

11 учащийся: В Севастополе, находившимся под обстрелом, царил хаос. Знаменитый адвокат Анатолий Федорович Кони вспоминал: «Заслуженный генерал рассказывал мне следующий эпизод из последних дней жестокой бомбардировки многострадального Севастополя, когда в день выбывало из строя ранеными и убитыми до трех тысяч человек; начальник, которого рассказчик, будучи еще молодым поручиком, сопровождал ночью на позиции, не мог удержаться от горестного восклицания при постоянной встрече с носилками, на которых несли умирающих. Из темной массы живого «прикрытия», лежавшего на земле, поднялась чья-то голова и ободряющий голос произнес: «Ваше превосходительство, не извольте беспокоиться: нас еще дня на три хватит! »

Слайд №17

12 учащийся: Война, начавшаяся 22 июня 1941 г., очень быстро докатилась до крымской земли. Началась Вторая героическая оборона города, длившаяся 250 дней. За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков.
В Крыму наши войска несли потери,
Сраженья шли за каждый метр земли.
Держали крепко оборону и плацдармы,
В атаку шли и в рукопашный бой.
Снаряды землю нашу в клочья разрывали,
Но каждый воин дрался как герой.
В 42-м пришлось нам Крым оставить,
По всем фронтам враг начал наступленье.
Вступили в «рельсову» войну и партизаны,
Они в тылу на немцев наводили страх.
Сопротивление затронуло и другие страны,
Земля горела под ногами ненавистных «шваб»
Исход войны был разрешен тогда на Волге
Здесь потерпели крах фашистские войска
Освободили Керчь и Севастополь позже
Присвоив статусы для них - «Герои-города».

Весь мир, затаив дыхание, пристально следил за событиями в Крыму в 1945 году. В феврале 1945 года в Ливадийском дворце состоялась конференция глав трех держав - СССР, США и Великобритании. На Крымской (Ялтинской) конференции были приняты решения, связанные с завершением войны с Германией и Японией, и установлением послевоенного мирового порядка.
Слайд №18

13 учащийся:  19 февраля 1954 года вышел указ о передаче Крымской области Украине. Сегодня многие считают, что Хрущев от имени России сделал Украине царский подарок. Тем не менее указ подписал председатель Президиума Верховного Совета СССР Ворошилов, а подписи Хрущева в документах, касающихся передачи Крыма Украине, нет вообще.

Слайд №19, 20

14 учащийся: 16 марта 2014 года в результате проведенного референдума был подписан Указ Президента РФ от 17 марта 2014 г. N 147 " О признании Республики Крым" Слайд №21

учащийся: Указ Президента РФ от 17 марта 2014 г. N 147 " О признании Республики Крым"

Россия признала Крым независимым государством!
Республика Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, признана суверенным и независимым государством.
Отметим, что 16 марта 2014 г. состоялся общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство населения Республики проголосовало за присоединение к России. Ранее, 11 марта постановлением Верховного Совета Крыма была принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В соответствии с ней в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России Крым объявляется независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.
Указ вступает в силу со дня его подписания.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.