Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





о проведении онлайн конкурса на лучший сувенир в виде символа фестиваля – Лапоть Перы - богатыря, в рамках XI Межмуниципального фестиваля народного творчества «На земле Перы»



 

УТВЕРЖДАЮ.

                                                                        Директор ММБУК КМЦ

______________Костюкевич Н. И.

       «25» июля 2021 г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении онлайн конкурса на лучший сувенир в виде символа фестиваля – Лапоть Перы - богатыря, в рамках XI Межмуниципального фестиваля народного творчества «На земле Перы»

Известно, что самому старому лаптю - 8300 лет. В Полинезии (острова в Тихом океане) в лаптях, сплетенных из кокосовых волокон, ходили по дну океана, чтобы не поранить ноги о кораллы и морских ежей.

Первое упоминание о лаптях встречается в «Повести временных лет» (12 век). Когда киевский князь Владимир, прозванный в народе Красное Солнышко, одержал победу над болгарами (985 год), его воевода Добрыня, осмотрев одетых в сапоги пленников, сказал князю: «Эти не захотят быть нашими данниками, пойдём, князь, поищем лучше лапотников». Да и правда: чуть ли не до начала 20 века крестьянская Россия была лапотной. И наши предки тоже носили лапти, в том числе и Пера-богатырь. Плести лапти умели почти в каждом доме.

В конце 18 века ученый Лепёхин подсчитал, что для крестьянина в год надобно было изготовить 50-60 пар лаптей! Снашивались они очень быстро. В летнюю пору за четыре дня, так как много работали, далеко ходили, зимой - за десять. " В дорогу идти - пять пар лаптей плести", - говорится в известной поговорке. Кстати сказать, лапоть — обувь удобная и легкая. Такой обуви, как говаривали деды, нога радуется. Крепились лапти с помощью длинных завязок - оборы, - пропущенных через борта лаптей и обматываемых вокруг ног. Под обувь ногу обматывали льняной «онущ», либо надевали шерстяные носки, которые называли «копытцем». Лапти были мужские, женские и детские. Лапти были повседневные и праздничные. Плели лапти из соломы, веток, бересты. Чтобы укрепить и утеплить свои лапти, крестьяне «подковыривали» их подошвы конопляной верёвкой. Ноги в таких лаптях не замерзали и не промокали.

Отправляясь на покос, обувались в лапти редкого плетения, не удерживающие воду, - рачки. Для работы по хозяйству удобны были ступни – подобие галош, только плетёные.

Верёвочные лапти назывались чуни, их надевали дома или для работы в поле в жаркую, сухую погоду. В некоторых деревнях ухитрялись плести лапти из конского волоса – волосяники.

Обуви вообще придавалось огромное значение в древности. Она передавалась из поколения в поколение и означала, что дети идут по пути отцов – наследуют традиции. Если человек ссорился с родней, про него говорили – «сбился с пути». Чтобы вернуть «беспутному» ум-разум, на его ноги следовало надевать старые «фамильные» лапти. Люди верили, что в каждом доме живёт Домовой, который любит подарки.

Лапти - один из любимых его подарков. Вешаются они на видном месте, а ночами домовой обувает их, форсит. В знак благодарности он сам перестает шалить, досаждать семье, оберегает жилище и в течение года исполняет одно желание.

 

Общие положения

Настоящее Положение определяет основные требования и регламентирует порядок онлайн конкурса на лучший сувенир в виде символа фестиваля – Лапоть Перы - богатыря, в рамках XI Межмуниципального фестиваля народного творчества «На земле Перы»

Учредителем и организатором онлайн конкурса является ММБУК «КМЦ» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 Определение победителей Конкурса осуществляет Конкурсное жюри. Состав Конкурсного жюри формируется Организационным комитетом из числа ведущих специалистов  ММБУК «КМЦ».

Цели и задачи конкурса

Цель Конкурса: выявление и поощрение лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и народно – художественного промысла для дальнейшего сотрудничества по реализации сувенирной продукции, сохранение и популяризация культурного наследия и стимулирование развития современной сувенирной продукции.

 Задачи Конкурса:

- поддержка развития традиционных ремесел и современных технологий сувенирной продукции;

- развитие интереса у населения к народному творчеству, ремеслу, традиционным праздникам и обрядам;

- увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции, соответствующей фольклорной, экологической, событийной туристской теме района;

- формирование новой формы сувенирной продукции, выявление новых тенденций в области создания сувенирной продукции с элементами национальной символики Гайнского муниципального округа

Условия участия в конкурсе:

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности, проживающие на территории Гайнского муниципального округа.

Конкурсная работа предоставляется в виде образца изделия, выполненного из любого материала, в любом жанре и технике декоративно-прикладного творчества и ремесел. Каждый сувенир должен сопровождаться этикеткой (ФИО мастера, населенный пункт, возраст)

Для участия в Конкурсе необходимо:

- направить фотографию сувенира (не более 3 шт. ) на электронный адрес gainy_kmc@mail. ruили представить лично по адресу п. Гайны, ул. Дзержинского - 40, тел: 834(245)21098

Требования и оценка к конкурсной продукции:

соответствие тематике Конкурса; использование художественно-стилевых особенностей территории; качество, оригинальность и эксклюзивность; эстетическое визуальное воплощение; сложность и техника исполнения; возможность массового изготовления;

Сроки, порядок проведения и подведения итогов конкурса

Прием фотографий или работ осуществляется с 1 по 6 августа по 2021г. Подведение итогов 6 августа.

Награждение

Участникам Конкурса вручаются дипломы за участие. Победителю – диплом победителя и приз.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.