Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема нашего урока Панно-аппликация «Жар-птица» из семян акации



Образ Жар-птицы был одним из любимых в народе. С давних времен люди верили, что есть за морями и лесами удивительная птица, которая носит на своих крыльях счастье. Поэтому её ещё называли птицей Счастья. И если сильно захотеть, то птица Счастья обязательно когда-нибудь прилетит и к ним. И всем казалось, что эта птица должна быть необыкновенно красивой, и от нее должен исходить яркий и теплый свет, который может согреть всех людей своим теплом. Каждый мечтал встретить птицу Счастья, чтобы она внесла в его дом Радость, Добро и Красоту. Но не к каждому прилетала эта птица. Лишь тот дом посещала она, где люди любили друг друга, заботились о других, работали с душой и не оказывали в помощи бедным и больным. Вот такая она - птица Счастья, наша Жар-птица. Жар-птица – красивейшая из птиц, благодаря своему яркому оперению. Вспомните, в каких сказках встречалась это птица?

Материалы: белый или цветной лист картона, карандаш, ластик, клей ПВА, семена акации, шаблон сказочной Жар -птицы, альбомный лист, акварельные краски или цветные карандаши.

Приступаем к работе.

1. Обвести шаблон Жар – птицы на картон и на альбомный лист. Рассмотреть семена растений по форме и по цвету.

Приклеиваются заготовленные семена на картон так, чтобы цвета не сливались, а чередовались по цвету, были контрастными. Фон изделия можно заполнить цветом – акварелью или гуашью подобрав цвет к своему панно. Можно оклеить фон цветной бумагой, фольгой «золотой или серебряной». Рамочка, сделаннаяна панно, придаст ему законченность и дополнительно украсит.

2. На основу переносится рисунок птицы, тонируется фон голубым цветом. И начинается длительный, но увлекательный процесс — «оперение птицы».

3. Для каждого элемента (тело, крыло, перья хвоста) используются семена контрастные по цвету, различные по фактуре.

4. Фисташковые скорлупки прокрашиваются акриловой краской. Они добавят яркие акценты в украшении перьев хвоста.

5. Семена клеятся снизу вверх, как растут пёрышки у птиц.

 

6. Ветка создаётся из резных высушенных листьев и украшается цветами чертополоха.

 

Таким способом можно изготовить и панно на другие темы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.