Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОСТОРОЖНО!!! «Снюс» и бестабачные никотиновые изделия («никотиновые пэки»).



ОСТОРОЖНО!!! «Снюс» и бестабачные никотиновые изделия («никотиновые пэки»).

С начала учебного года регистрировались неоднократные обращения к специалистам республиканского наркологического диспансера родителей учащихся и педагогов образовательных организаций, в связи с фактами употребления несовершеннолетними «пакетиков с неизвестным веществом» путем «закладывания за губу». Употребление сопровождалось ухудшением состояния – тошнотой, рвотой, головными болями.

Сами несовершеннолетние называли данное вещество «Снюсом», приобретали его в розничной сети или посредством сети «Интернет». Одноименные группы организовывались в социальных сетях.

Изучив данную проблему, проведя лабораторные исследования, врачи-наркологи выяснили, что речь идет об употреблении школьниками бестабачных изделий с никотином («никотиновых пэков»).

Если «снюс», является табачным изделием и запрещен к розничной и оптовой продаже в соответствие с Федеральным законом от 23. 02. 2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»,  то бестабачные изделия с никотином («никотиновые пэки»),    на сегодня, являются товарами для свободного обращения.

«Никотиновые пэки» - порционные пакетики с содержимым различного цвета или «леденцы», содержащие растительные волокна, ароматизаторы, усилители вкуса и экстракт синтетического никотина. Реализуются в пластиковых контейнерах с указанием концентрации никотина (по степеням). За 5-10 минут рассасывания никотинового пэка, через слизистую полости рта в кровоток  поступает количество никотина, семикратно превышающее содержание в обычной сигарете!!!    Никотиновая зависимость развивается очень быстро. Отказаться от рассасывания «никотиновых пэков» становится непросто.

Никотин является нейротоксином!

 

При попадании в организм более высоких доз никотина возникают признаки отравления, для которых характерно: Последствия употребления бестабачных изделий с никотином в подростковом возрасте крайне опасны и могут вызывать:
- головная боль, нарастающее чувство тревоги, раздражительность; - дрожание рук, неуверенная походка; - учащение сердцебиений, повышение артериального давления; - чрезмерное выделение слюны, рвота, диарея; - одышка; - угнетение дыхания, судороги. - повышенную возбудимость и агрессивность; - остановку роста; - быструю утомляемость, снижение работоспособности;  - нарушение памяти и концентрации внимания; - высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта; - снижение иммунитета.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.