Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАЯВЛЕНИЕ



 

·

В _____________________

От ______________________, действующей в интересах

______________________, _______ г. р.

 

«___» ____________ _____ г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Я, ________________________ - мать (отец) ____________________ (_____г. р. ), действуя в ее (его) интересах, настоящим сообщаю следующее.

Законодательство РФ не обусловливает возможность посещения детского сада (школы) ребенком проведением в отношении ребенкатуберкулинодиагностики, получением заключения фтизиатра либо участием в иных противотуберкулезных мероприятиях.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинское вмешательство в отношении ребенка, не достигшего 15-летнего возраста, осуществляется на основании информированного добровольного согласия одного из родителей ребенка, за исключением особых случаев, указанных в ч. 9 ст. 20 (устранение угрозы жизни и т. п. ).

По ст. 1Федерального закона РФ от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» «противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий , направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и медицинскую реабилитацию больных туберкулезом и проводимых при оказании медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях…». Такие виды медицинского вмешательства как проба манту, диаскинтест, посещение фтизиатра и т. п., нацеленные на выявление туберкулеза, относятся к «противотуберкулезной помощи».

 

Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ«оказание противотуберкулезной помощибольным туберкулезом … осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина ». По п. 3 ст. 7 ФЗ № 77-ФЗ « Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет … оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей. ., за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами». Исключения из принципа добровольности (ст. ст. 9, 10) распространяются на диспансерное наблюдение и лечение лиц с установленным диагнозомтуберкулеза.

 

Действующим законодательством РФ не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту, от рентгена, от посещения фтизиатра, от других мероприятий противотуберкулезной помощи в виде ограничений в допуске к посещению детского сада или школы. Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» «в РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования».

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3. 1. 2. 3114-13 «Профилактика туберкулеза» (далее – Санитарные правила), в частности, п. 5. 7. о получении заключения фтизиатра для посещения детского сада, не отменяет действие норм федеральных законов, требующих согласиеродителей на осуществление противотуберкулезных медицинских вмешательств в отношении ребенка.

 

Это касается и других положений Санитарных правил. В частности, согласно п. 5. 1. Санитарных правил «Проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза, не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза». Однако и это правило действует только при наличии согласия родителей.

 

Кроме того, в отношении п. 5. 7. Санитарных правил принято решение Верховного суда РФ от 17 февраля 2015 г. № АКПИ14-1454, в котором прямо сказано: «положение пункта 5. 7 Правил … не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ.

Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ».

С учетом изложенного, сообщаю об отказе от противотуберкулезных мероприятий, в т. ч. от пробы Манту, от диаскинтеста, от рентгена, от посещения фтизиатра в отношении моего ребенка __________________.

 

 

______________________________                 /____________________/

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.