Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Мы помним! Мы гордимся!». «Драчёв Николай Арсентьевич – ветеран Великой Отечественной войны»



«Мы помним! Мы гордимся! »

 

«Драчёв Николай Арсентьевич – ветеран Великой Отечественной войны»

Автор:

                                                                                                  Чурина Есения,

 ученица 1 класса

бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Нюксенская начальная общеобразовательная школа»

Руководитель: Ульяновская Е. И.

2020 г.

Драчев Николай Арсентьевич– ветеран Великой Отечественной войны.

Прошло 75 лет с момента окончания Великой Отечественной войны, но интерес к этому событию не ослабевает. Ведь эта война занимает важное место в истории и имеет большое значение не только для нашей страны, но и для всего мира. Это страшное время было тяжелым для всех, война коснулась каждого: перевернула множество жизней, сломала огромное количество судеб, принесла немало несчастья. Но несмотря ни на что люди сражались, шли вперед, и победа была одержана.

Наша семья не стала исключением: война коснулась и моих родственников. Также как и все, они защищали Родину на фронтах, в тылу. У каждого было свое дело, и каждый своим повседневным трудом и подвигами участвовал в создании истории страны. Вот эти крупицы истории. Вот мой герой, про которого я хочу рассказать.

Драчев Николай Арсентьевич – мой прадедушка. Он родился 21 сентября 1927 года в д. ЕховкаНюксенского района Вологодской области.

До войны прадедушка трудился в семье, так как жили большим подсобным хозяйством на три семьи. У него был брат и сестра, работы хватало всем. Его детство было тяжелым. Когда прадедушке Коле исполнилось 17 лет в 1944 году, он принял решение идти воевать, для этого он прибавил себе один год, чтобы его взяли на фронт. И у него это получилось. Сначала он проходил обучение под г. Ленинградомдля дальнейшего распределения по месту службы. Был направлен в г. Львов Украинской ССР, где участвовал на защите и освобождении городов от «бандеровцев»(они воевали на стороне «Гитлеровской Германии»).

Военную службу проходилв военной части № 5353 110 стрелкового полка до января 1946 года.

Прадедушка был награжден орденом «Отечественной войны II степени», «За победу над Германией», медалью Жукова и юбилейными медалями.

Трижды был ранен, но после госпиталя снова возвращался на фронт.

 

После окончания войны остался служить вожатым собак в военной части

№ 5354 в составе 53 стрелкового полка МВД до мая 1951 года.

В 1951 году вернулся домой, в то время были образованы колхозы. Прадедушка трудился бригадиром на базе колхоза «Красный Октябрь» в деревняхКаменник и КрутаяНюксенского района.

Всю войну он был беспартийным и только в 60-х годах онвступил в партию КПСС. В 1960году женился на прабабушке ДрачевойЕлене Александровне. В браке родилось двое дочерей: Галина и Тамара. В 1964 году прадедушка с семьей переехал на постоянное место жительства в д. Нижняя Горка Нюксенского района.  В 1966 году он получил профессию тракториста-машиниста и продолжил работать в колхозе «Красный Октябрь» механизатором механического звена. Работал до выхода на пенсию, однако и на заслуженном отдыхе продолжал трудиться на благо колхоза кладовщиком на складе.  Также занимался воспитанием пятерых внуков: Анны, Василия, Марии, Анастасии и Николая. Проработав еще «пятилетку» ушёл на отдых в связи с тяжелой болезнью, сказались «старые раны».

Несмотря на то, что после войны прошло уже 75 лет, весь Мир до сих пор помнит о тех страшных событиях и солдатах, которые победили фашизм. Наша страна сумела восстановить народное хозяйство и стать одной из сильнейших держав. Мы всегда будем чтить память тех, кто сражался за нашу свободу, страну, родных и близких! Благодаря нашим героям, мы имеем возможность свободно проживать в этом мире. Для того, чтобы события тех лет не повторились, нам всем необходимо помнить о подвигах наших дедов и прадедов и делать все, чтобы войны не повторилось.

Я горжусь тем, что мой прадед смог победить и выжить в этой страшной войне, и сделаю все, чтобы память о нём жила всегда в нашей семье.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.